Ко Дню знаний готовятся школьники, педагоги и полицейские

В новом учебном году школы Агаповского района примут почти тысячу учеников

0 0 votes
Рейтинг статьи

Через два дня во всех школах нашей страны прозвенит первый звонок. В Агаповском районе за парты сядут 424 первоклассника, 116 учеников 11-х классов и 363 девятиклассника. В целом по области 1 сентября к занятиям приступят почти 388 тысяч школьников, более 46 тысяч из них – первоклассники.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов организовать праздничные линейки в День знаний во всех школах региона. «Приближается 1 сентября. На прошлой неделе дали оценку готовности образовательной системы к началу нового учебного года – она высокая. Оставшуюся неделю надо провести эффективно и в полной мере подготовить образовательную систему к началу нового учебного года, – подчеркнул губернатор Челябинской области. – И конечно, не будем забывать, что предстоящий День знаний – это праздник для детей, родителей, педагогов. Важно, чтобы он достойно прошёл в каждой территории».

Приоритетными направлениями работы по-прежнему остаётся формирование современной образовательной инфраструктуры, постепенный переход на обучение в одну смену и доступность получения качественного общего образования, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание глава региона уделил вопросам безопасности. «Это крайне важный вопрос, – отметил губернатор Борис Дубровский. – Дети должны чувствовать себя в безопасности, находясь в стенах образовательных организаций, и в этом должны быть уверены их родители. Особое внимание необходимо уделять мерам профилактики правонарушений».

В период с 30 августа по 2 сентября весь личный состав полиции района будет нести службу в усиленном режиме, сообщили нам в ОМВД Росси по Агаповскому району. Во время проведения торжественных линеек за школами будут закреплены сотрудники правоохранительных органов, которые проведут комплексные проверки.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в День знаний будут выставлены дополнительные наряды постовых служб. Дежурство сотрудников ГИБДД вблизи образовательных учреждений продолжится в течение десяти дней после начала нового учебного года.

Школы и детские сады Агаповского района к новому учебному году готовы. На ремонты учебных заведений в этом году потрачено более 11 миллионов рублей.

О том, как проходила подготовка к новому учебному году, рассказала начальник управления образования района Василина Плисс.

– Большая часть запланированных руководителями работ по подготовке образовательных организаций к новому 2018-2019 учебному году выполнена, – сообщила Василина Фёдоровна. – Хочу отметить, что в прошлом году на ремонты было потрачено 9 миллионов 160 тысяч рублей, а в 2016 году – чуть больше 6 с половиной миллионов. В этом году только на строительство спортзала в Новобурановской школе выделено 6 миллионов. В настоящее время в школе посёлка Урожайный выполнены общестроительные и сантехнические работы, в Наровчатской школе утеплён пол, во второй Агаповской отремонтирован потолок, приведён в порядок фасад Новобурановской школы, заменены полы в Светлогорской, в Янгельской школе перенесён трубопровод водоснабжения, отопления и канализации, заменена вентиляция в столовой, в Новоянгельке установлена хоккейная коробка, в Верхнекизильской школе завершён ремонт кровли. Выполнены ремонты и в детских садах: музыкальный зал в Агаповке, сантехники и выгребной ямы в Урожайном, пищеблок, выгребная яма и тамбур в Аблязово, электрокотельная, электропроводка и сантехника в Малиновке, тамбур и линолеум в Новобуранном, пол и стены в Субутаке, сантехника в Магнитном и пол в садике железнодорожной станции Буранная.

Большие работы, по словам Василины Фёдоровны, проведены по замене оконных блоков в 14-ти образовательных учреждениях.

Всего в этом году установлено 125 новых окон на сумму 2 миллиона 458 тысяч рублей. В шести учреждениях замены дверные блоки – 16 штук на сумму 359 тысяч рублей.

– Замена окон и дверей будет продолжена, – подчеркнула начальник управления образования. – Уже проведены аукционы. Так, в первой Агаповской школе определены подрядчики на замену окон на сумму 210 тысяч рублей – ООО «Фабрика №13», на ремонт отопления на сумму 475 тысяч рублей – ООО «Техлит». В Новобурановской школе «Служба оконного сервиса» заменит окна на сумму 182 тысячи рублей. В Наровчатской школе те же работы на сумму 190 тысяч рублей проведёт ООО «Первая линия». В Светлогорской школе ИП «Иванов Д. А.» отремонтирует полы на 269тысяч рублей. ООО «Первая линия» в детском саду «Дюймовочка» заменит окна на сумму 182 тысячи, в «Берёзке» – так же окна на сумму 585 тысяч и двери на 201 тысячу.

В здании управления образования отремонтирована крыша на сумму 573 тысячи рублей. По словам Плисс, экономия от аукционов по ремонту составила почти 630 тысяч.

Также в этом году приобретены три автобуса на сумму 5 миллионов 690 тысяч рублей, мебель на сумму 521тысяча, кухонный инвентарь на 651 тысячу.

– Большую помощь в подготовке к новому учебному году оказали главы сельских поселений, – отметила Василина Плисс. – Иван Гуляев организовал вывоз мусора с территории детского сада «Берёзка», помог в благоустройстве территории Агаповской школы №2, в Гумбейской начальной школе заменил унитаз и подарил сейф. Василий Грищенко установил забор в начальной школе в Урожайном, выделил средства на краску и благоустройство территории Буранного детского сада «Колосок» и вывез мусор. Ирина Сибилёва, глава Черниговского поселения, помогла с вывозом мусора, а Сергей Блинков отсыпал щебнем подъезд к детскому саду «Ромашка» в Первомайке и выделил 63 тысячи рублей на установку двух окон и двери в Малиновском детском саду «Малинка».

Не остались в стороне от подготовки образовательных учреждений к новому учебному году и депутаты, фермеры, предприниматели. Активное участие в проведении ремонтов приняли сотрудники школ, детских садов и родители.

В большинстве школ района торжественные линейки начнутся в 10 часов. В Буранной начальной школе, школах посёлков Солодянка, Красноярский, Урожайный старт новому учебному году будет дан в 9 часов 30 минут. В 11 часов праздничные линейки начнутся в Буранной средней школе, а также в Харьковском и Субутаке. В 9 утра – старт линейки в Магнитной школе, в 10:30 – в Приморской.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments