Один из лучших педагогов России живёт в Агаповском районе

Учителю биологии из посёлка Магнитный Владимиру Дмитриеву вручили премию Заксобрания

Талантливый и преданный своей профессии, влюблённый в своё дело педагог, который делает учебный процесс интересным и полезным. Именно таким является Владимир Дмитриев, учитель биологии Магнитной школы.

– Я сам родом из Магнитного, здесь вырос, окончил школу. Потом была служба в армии, учёба в Челябинском государственном педагогическом институте, – рассказывает Владимир Олегович. – Мне с детства нравилось всё связанное с биологией: природа, насекомые и животные, взаимодействие человека с окружающим миром. Отсюда и решение поступить на географический факультет, отделение «Биология». После окончания вуза по распределению вернулся в родную школу. И вот уже более 32 лет работаю учителем.

Методы преподавания молодого учителя – активное взаимодействие с учениками – сразу понравились и детям, и коллегам. Дмитриев сумел создать атмосферу, в которой каждый ученик почувствовал себя важным и уважаемым. Так продолжается и поныне. Он заинтересованно относится к их исследовательскому опыту и помогает развивать критическое мышление. Благодаря этому подходу ученики охотно вовлекаются в учебный процесс, учатся с глубоким пониманием и отлично усваивают новые темы.

– «Для того, чтобы ученик учился хорошо, нужно, чтобы он учился охотно», – эти слова Льва Толстого я запомнил на всю жизнь и стараюсь использовать их как девиз в своей работе. Многие спрашивают, есть ли какой-то секрет доверительных, дружеских отношений между учениками и учителем. Секрет прост: просто нужно быть с детьми, как говорится, на одной волне. Учитель должен уметь слушать и слышать ученика, говорить с ним на понятном языке. Но это не панибратство: на уроке я строгий учитель. Стараюсь в своих учениках развивать и такие качества и навыки, как коммуникация, сотрудничество и лидерство. Детям особенно нравятся внеурочные мероприятия: например, походы. Летом часто выходим вместе в лес, к озеру, совершаем экскурсии по посёлку. Эти мероприятия помогают многим школьникам раскрыть свой потенциал и поделиться своими находками в области биологии.

Награда от Законодательного Собрания – заслуженное признание работы и результатов Владимира Олеговича.

– Честно, мне приятно! Меня три раза номинировали на эту премию, но по разным причинам дважды не выходило. И вот в третий раз мне её всё-таки вручили. Спасибо всем, кто меня поддержал! Считаю, любое достижение – это заслуга всего коллектива!

В подтверждение своих слов Владимир Олегович с гордостью отметил, что имена его коллег – педагогов Магнитной школы – можно встретить во Всероссийской энциклопедии лучших учителей страны, вышедшей в свет три года назад в Москве: Натальи Павловны Авиленко, Любови Александровы Салищевой. А мы с не меньшей гордостью можем добавить: есть в этой энциклопедии и фамилия нашего героя. И уверены: впереди у Владимира Дмитриева ещё будут награды.

Премия Законодательного Собрания Челябинской области в сфере образования присуждается за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности. Всего в этом году премией были отмечены 50 лучших педагогов региона.