Новые ФАПы будут

Алексей Текслер объявил об открытии в течение трех лет около 100 ФАПов в Челябинской области

Фото газеты "Советское село"
0 0 votes
Рейтинг статьи

Это заявление глава региона сделал во время рабочего визита в посёлок Саламат Варненского района.

Там Алексей Леонидович осмотрел новый фельдшерско-акушерский пункт, открытый в апреле 2019 года. — Первичная медицинская помощь должна оказываться рядом с домом. ФАП в Саламате — хороший пример, как это должно быть организовано. Всего до 2021 года в области появится около 100 таких объектов, – подчеркнул Алексей Текслер.

Модульное здание ФАПа возвели в рамках нацпроекта «Здравоохранение», общая сумма вложений составила почти 6 миллионов рублей.
Первых пациентов здравпункт принял 9 апреля. Новый ФАП будет обслуживать 278 человек, в том числе 84 детей, из них двое – младше года. Сельчане смогут прийти на амбулаторный прием, измерить антропометрические данные, поставить прививку, пройти диспансеризацию и при необходимости получить направление к узкому специалисту.

В Агаповском районе в ближайшие три года планировалось построить десять фельдшерско-акушерских пунктов. Это существенно бы улучшило качество доступного медицинского обслуживания. В мае прошлого года заместитель главы района Сергей Стрижов рассказывал, что в нашем районе до конца года планируется строительство пяти фельдшерско-акушерских пунктов  в Новобуранном, Гумбейском, Наваринке, Ржавке и Зингейке.

Однако, реализовать планы не получилось. – Так сложились обстоятельства, — пояснил главный врач агаповской центральной районной больницы Валерий Айдынян. – Строительство частично было перенесено на этот год. Уже есть положительное решение по экспертизе ФАПа в Новобуранном. В июне может быть начато строительство.

Согласно областной программе новые медучреждения будут оснащены несколькими кабинетами для оказания помощи и жилой комнатой для фельдшера. – Именно отсутствие жилья чаще всего мешает решению наших кадровых проблем. Специалистов устраивает и зарплата, и условия работы. Но жить им негде, признаёт главный врач. У жителей Новобуранного появится возможность не выезжая из села померить давление, поставить прививку, сдать анализы, получить другую помощь медицинского работника.

На 2019 год пока предварительно, по словам Валерия Айдыняна, переносится строительство ФАПов в Ржавке и Наваринке. – Главой района принято решение о переезде фельдшерско-акушерского пункта из старого здания в квартиру в жилом доме в Новоянгельке. Сейчас принимаются решения на уровне районного управления имущества. Ещё предстоит сделать там ремонт. И тогда вопрос строительства нового ФАПА в этом посёлке будет снят. Мы построим новый ФАП на железнодорожной станции Гумбейка. Там медицинское учреждение в настоящее время ютится в приспособленном помещении, взятом нами в аренду, — пояснил Валерий Лазаревич. Строительство остальных объектов переносится на неопределённый срок.

При этом, в Агаповском районе из 30 фельдшерско-акушерских пунктов нет медицинских работников в шести – в Ржавке, Утарке, Южном, Гумбейском, Урожайном и Красноярском. В трёх из них работают совместители один раз в неделю. Большая часть помещений (60%) требуют капитального ремонта. Речь, например, о ФАПах посёлков Кирово, Новоянгельский, Требиат,  Ржавка, Черноотрог, Солодянка, Красноярский, Малиновка, Базарский,  Воздвиженка и других.

dav

В прошлом году министерством здравоохранения области из областного бюджета Агаповскому району было выделено 16 миллионов рублей на проведение текущего и капитального ремонтов, противопожарные мероприятия и антитеррористические мероприятия.  – На эти средства мы установили ограждения с осветительными приборами по периметру центральной районной больницы (1 402 545 рублей), выполнили ремонт Светлогорской врачебной амбулатории (4 554 472 рубля): 11 кабинетов, заменили кровлю и 72 окна. В Черниговке капитально отремонтировали ФАП на сумму 1 622 001 рубль. По этому объекту были проблемы. Подрядчик должен выполнить благоустройство. И ФАП будет сдан. Ещё мы заменили кровлю на зданиях поликлиники и терапевтического отделения ЦРБ (1 856 957 рублей), отремонтировал актовый зал административного корпуса и кабинеты детской консультации (738 601 рублей), полы в скорой помощи и зубопротезном кабинете (104 000 рубля) районной больницы, облицевали фасад здания  поликлиники керамогранитом на сумму 2 097 399 рублей. Приобретены огнетушители на сумму 100 000 рублей.

В текущем году ремонт учреждений здравоохранения продолжается . Уже в первом квартале фасад здания административного корпуса облицевали сайдингом  на сумму 236 066 рублей плюс 70 тысяч за счет средств ЦРБ. Завершили ремонт 2 этажа терапевтического отделения: коридор, санузел, процедурные кабинеты частично на сумму 1 067 640 рублей (867 640 рублей за счет выделенных средств и 200 000 рублей собственных средств ЦРБ). В Первомайской врачебной амбулатории отремонтировали кабинеты на сумму 851 870 рублей плюс 100 000 рублей за счет средств ЦРБ. В гараже выполнен ремонт системы (262 799 рублей), в Янгельском центре врача общей практики частично заменили окна и установили тамбур (209 608 рублей). Выполнен монтаж системы видеонаблюдения  центральной больницы (239 757 рублей). — За счет экономии средств от проведения электронных торгов подготовлена проектно-сметная документация на приобретение 2-х бензоэлектрогенераторов для аварийного электроснабжения, выполнены ремонтные работы в ФАПах Кирово, железнодорожной станции Гумбейка, Озерного и Субутака, — уточнил Валерий Айдынян. – В прошлом году нам помогал и местный бюджет. Мы получили 175 000 рублей на приобретение стоматологических инструментов и 180 000 рублей на оплату работы передвижной флюорографической установки.

Но в целом с оказанием медицинской помощи жителям района проблем хватает. По мнению Валерия Айдыняна, на первом месте кадровый вопрос. Отсутствие жилья – одна из основных причин отказа специалистов работать у нас в районе. В медучреждениях требует замены и мебель, купленная ещё в эпоху СССР.  Оставляет желать лучшего транспорт. На сегодня только три машины скорой помощи в относительно нормальном состоянии. Остальным  от шести до десяти лет. Их нужно менять. – Только полномочий закупать машины в настоящее время нет ни у кого. Есть большая вероятность, что мы будем переходить на частные машины скорой помощи, по так называемому аутсорсингу, — уточнил Валерий Айдынян. – Город Копейск уже так работает: врачи в штате больницы, а машины – частные. А пока в Агаповском районе скорая помощь оказывается отделением скорой медицинской помощи  села Агаповка и пятью пунктами скорой помощи в Светлогорске, Буранном,   Магнитном,  Приморском и Янгельском. Ежедневно работают семь фельдшерских бригад.  

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments