Россия и Казахстан развивают сотрудничество в сфере высшего образования

На территории Казахстана уже работают филиалы ведущих российских вузов, которые являются настоящей кузницей кадров для обоих государств

Правительство Казахстана одобрило ранее подписанное главой Минобрнауки России Валерием Фальковым и Министром образования и науки Казахстана Асхатом Аймагамбетовым соглашение о создании филиалов вузов России и Казахстана.

По словам ректора Челябинского государственного университета (ЧелГУ) Сергея Таскаева,  филиалу Челябинского государственного университета в Костанае в этом году исполняется 22 года, и это одно из сильнейших подразделений вуза и образец экспорта российского образования.

«Сегодня здесь обучается около 3 тысяч человек по направлениям «Лингвистика», «Филология», «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Перевод и переводоведение» — самым востребованным в гуманитарной сфере любого государства. В число задач Костанайского филиала ЧелГУ входит не только качественное образование, но и решение актуальных вопросов приграничных регионов со смешанным национальным составом, так как он дает возможность молодежи получать образование в российском вузе, не выезжая за пределы Республики, а также вносит существенный вклад в межкультурную коммуникацию двух стран», — рассказал Сергей Таскаев.

Обучение в филиалах российских вузов в Казахстане и филиалах казахстанских вузов в России может проходить на государственных языках двух стран. Изучение языка и истории страны нахождения филиала при этом будет обязательным.

На территории Казахстана сегодня действуют филиалы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского авиационного института в городе Байконур, Челябинского государственного университета в Костанае и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в городе Алматы.

Источник: Минобрнауки России