Дороги в районе чистят, снег вывозят

В Агаповском районе идёт активная расчистка автодорог от снега не только в дневное, но и в ночное время суток

Как сообщает пресс-служба районной администрации, глава района Байдавлет Тайбергенов в ежедневном режиме инспектирует дороги и оценивает качество их уборки. Как следствие, магистрали находятся в проезжем состоянии, снег чистится своевременно и в полном объёме.

368,6 километров – протяжённость дорог на территории Агаповского района 

По поручению руководителя муниципалитета начаты работы по вывозу снега, иначе с началом паводка возможны подтопления.

Жители района активно обсуждают качество уборки снега в социальных сетях.

Наталья Валентюк: «В Зингейке, в самом посёлке, дороги чистят отлично (трасса, конечно, к этому не относится). За это спасибо большое Анатолию Мусевич. Большой молодец!»

Максим Титов: «Благодарность от мамы, что всегда своевременно производят чистку дорог (п. Харьковский, ул. Луговая). Спасибо большое!»

Далеко не все настроены так положительно в оценке работы власти и коммунальщиков.

Полина Мирошниченко: «Что это за уборка! Проехал по дороге на Пролетарской (с. Агаповка), сгрёб весь снег ко дворам, а жители, как хотите, так и подъезжайте к домам. Спрессованного снега выше колена. И сегодня горы снега, накопившиеся за зиму, как лежали, так и лежат. Колёсами по краям примяли».

Надежда Колпакова: «Кто должен убрать кучи снега, которые нагребли с торца дома 26 по улице Пролетарская? Если снег начнёт таять, вода пойдёт под дом. Улицу почистили – спасибо. Но кучу убрать, думаю, тоже надо».

Светлана Солнцева: «Глава бы проехал дальше, чем Агаповка. У нас за Светлогорском дорогу на Базарский плохо чистят».

Айгера Сарамсакова: «У нас до Ташказгана дороги тоже плохо чистят. Когда уже до нас техника доедет и нормально расчистит дороги?»

Много нареканий вызывает и дорога Агаповка – Субутак. Так, Екатерина Симонова обратилась к губернатору с просьбой привлечь дорожные службы к работе на этом участке.

«Проезд практически по одной полосе. Проезжаешь зеркалом к зеркалу. И с каждой поездкой замечаешь, что ширина проезжего полотна становится всё уже. Местами стоишь и пропускаешь встречную машину. Это из года в год. И всё виновата погода?» – написала женщина. 

8-351-237-88-92 – телефон диспетчерской областного министерства дорожного хозяйства и транспорта. Именно туда можно обращаться в случае ненадлежащего выполнения чистки дорог.

Вопрос состояния дорог находится на постоянном контроле Алексея Текслера. Практически на каждом совещании с руководителями муниципалитетов в зимний период губернатор напоминает о необходимости держать в режиме повышенной готовности дорожные службы. Во всех территориях должен быть резерв снегоуборочной техники, чтобы быть готовыми при необходимости оперативно мобилизовать все силы и средства на уборку снега – не только на дорогах, но и во дворах, и на тротуарах.

И это неслучайно. Мы все помним коллапс, случившийся в конце февраля прошлого года, когда снег и метель парализовали жизнь на юге области, в том числе и в Агаповском районе.

Кстати, по территории района проходят автодороги:

— Магнитогорск – Челябинск (309 км);

— Магнитогорск – Кизил – Сибай (99 км);

— Магнитогорск – Белорецк (85 км).

Вывоз снега поднял и другую проблему – экологическую. В райцентре снег сваливают на берег речки Сухая в нескольких десятках метров от Урала. На это в социальных сетях обратил внимание житель района Василий Васильев.

«После уборки снег с дорог скидывают практически в реку, прямо на окраине Агаповки, в начале улицы Рабочая. А ведь в связи с большим количеством осадков становится актуальным вопрос о недопустимости загрязнения водоёмов путём сброса в них отходов от уборки улиц. Для регулирования отношений в области охраны и использования водных объектов принят ряд нормативных правовых актов. Кого-то будут штрафовать?»

На эту публикацию обратили внимание в министерстве экологии Челябинской области и разъяснили, что нужно делать гражданам, если они располагают фактами нарушения природоохранного законодательства, повлекшими загрязнение, отравление или заражение окружающей среды.

Необходимо направить обращение в Министерство экологии Челябинской области. По вашему обращению будет проведена проверка и приняты меры реагирования в соответствии с законодательством. Интернет-приёмная Министерства экологии: http://old.mineco.gov74.ru/InternetReception; почтовый адрес: 454009, г. Челябинск, ул. Кирова, д. 114.

Автор: Елена Вашкевич