У педагогов настрой серьёзный

Учителя Агаповского района на августовском педсовете обсудили задачи предстоящего учебного года

На традиционном педагогическом форуме начальник районного управления образования Василина Плисс подвела итоги прошлого учебного года и определила основные приоритеты на новый.

  • По поручению президента к 2024 году в школах должно быть завершено создание школьных спортивных клубов, которые имеют важное значение для формирования здоровой позиции учеников в отношении физкультуры и спорта. В 15 школах района (75%) уже созданы школьные спортивные клубы.
  • В 2022 году все школы получили доступ к высокоскоростному интернету. В пяти школах сформирована необходимая IT-инфраструктура. К 2024 году такая IT-инфраструктура должна быть в каждой школе.
  • Горячим питанием в прошлом учебном году охвачено 100% учащихся 1-4 классов, 92,34% – 5-11 классов.
  • Для подвоза детей в районе задействовано 26 автобусов. Все автобусы имеют лицензию на перевозку пассажиров.
  • На ремонтные работы в этом году направлено 13 917 089 рублей из средств местного бюджета, из областного бюджета – 1 685 687 рублей.

Василина Плисс, начальник районного управления образования: «Задачи поставлены серьёзные, но при поддержке органов власти всех уровней, педагогической и родительской общественности мы обязательно справимся с ними».

Исполняющая обязанности главы Агаповского района Татьяна Гудкова поблагодарила педагогов за тяжёлый, поистине титанический труд, за подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, которую провели в непростых экономических условиях, и пожелала всем насыщенного и лёгкого учебного года, интересных учеников и благодарных родителей.

На 1 сентября в системе образования Агаповского района работают 45 образовательных организаций: 23 детских сада, 20 школ, 2 учреждения дополнительного образования. Трудятся 635 педагогов, в том числе в школах – 443. Обеспеченность педагогическими кадрами – 99,6%. Детсады посещает 1731 ребёнок (71,4% от общего числа детей дошкольного возраста, проживающих в районе).