Новая глава школьной жизни открыта

1 сентября во всех школах Агаповского района прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний

В этом году в нашем районе за школьные парты сели 444 первоклассника, всего порог школы перешагнуло 4057 ребят.

День знаний – один из самых волнительных праздников – и для тех, кто впервые пришёл в школу, и для тех, кто сделал это в этом году в последний раз.

В посёлке Магнитный с раннего утра нарядные школьники с цветами спешили в родную школу, которая встречала их музыкой, воздушными шарами и плакатами с поздравлениями.

Первоклассники Магнитной школы
Выпускники Магнитной школы.

Учащихся поздравили директор школы Елена Войтова, начальник районного сельхозуправления Елена Маслова и временно исполняющая обязанности главы Магнитного поселения Эльмира Кунурбаева, которая по традиции преподнесла первоклассникам подарки от поселковой администрации.

– Конечно, всё это волнительно и прекрасно! Это встречи с одноклассниками и учителями после длительных летних каникул, ожидание нового учебного года, который принесёт и трудности, и радости, это волнение родителей и педагогов, – приветствует всех заместитель директора по учебной части Магнитной школы Наталья Авиленко. – В этом году у нас 27 первоклассников сядут за пары. Дети – из всех посёлков Магнитного поселения: Кировского, Южного, Алексеевского, есть дети из посёлка ж/д станции Субутак и из самого Магнитного. Сформировалось два класса. Выпускников меньше – всего 13. Ещё одна радость – это то, что мы имеем возможность встретиться в обычном для всех режиме.

В первый раз в первый класс пошёл в этом году шестилетний Богдан Крылов из Магнитного. Мальчик уже умеет читать и писать, увлекается рисованием.

Богдан Крылов.

– Я буду учиться на «4» и «5»! – твёрдо обещает юный первоклассник. – Не подведу своих родителей.

– Сегодня мы провожаем в школу двух своих детей, старшая – Полина, уже большая, а вот сынок идёт в первый класс, – улыбается мама Богдана Елена. – Он способный, в школу хочет и всегда хотел. Конечно, волнительно сегодня. Есть переживания, но, думаю, всё будет отлично.

В первый класс пошла и Бэла Бояркина из Алексеевского. Девочке доверили на праздничной линейке подать первый для всех школьников и учителей звонок. Вместе с выпускником школы Степаном Третьяковым они сделали два почётных круга и под аплодисменты присутствующих возвестили о том, что новый учебный год начался.

А сразу после линейки школьники разошлись по своим классам на свой первый в этом учебном году классный час.

Первый звонок в Агаповской школе №2. Фото Дамира Чекалина.
Буранная школа.
Желтинская школа.
Наровчатская школа.
Харьковская школа.
Элеваторская школа.
Янгельская школа

С 1 сентября во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Как заявил в своём недавнем обращении Владимир Путин, государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим. В их числе – справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков.

Новобурановская школа.
Наваринская школа.
Янгельская школа.
Элеваторская школа.

Дмитрий Лемешенко, политолог: «Флаг России – это символ многовековой истории становления сильного государства, а за последние 30 лет он стал символом надежды на будущее. Это часть воспитательно-патриотической программы, но, по моему мнению, такое решение необходимо было принимать ещё лет 10-15 назад».