Увидели «Стальное сердце России»

Школьники Агаповского района побывали на экскурсии в Магнитогорске

35 школьников Агаповского района, отличившихся в учёбе, спорте и творчестве, побывали в бесплатной двухдневной туристической поездке в Магнитогорске по маршруту «Стальное сердце России».

Дети увидели главные достопримечательности города металлургов, оценили масштаб Магнитогорского металлургического комбината, побывали на других экскурсиях и мастер-классах. Они были обеспечены ночёвкой и пятиразовым питанием.

Напомним, в Челябинской области летом этого года стартовал пилотный проект в сфере туризма. Средства на него выделены из федерального (70%) и областного (30%) бюджетов. Программа реализуется благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Социальные сертификаты на экскурсии смогут получить 80 школьников Агаповского района.

Социальный сертификат – это не классическая пластиковая карточка или физический носитель, это право на получение бесплатной государственной услуги в социальной сфере.  

– Несмотря на то что реализация программы допускает межрегиональные маршруты, мы приняли решение, что наши дети познакомятся с родным краем, – отмечает министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. – С одной стороны, это важный воспитательный аспект – мы прививаем любовь к малой родине, занимаемся профориентацией. С другой стороны, это инвестиции в региональную туриндустрию – задействованы туроператоры, гостиницы, кафе, транспортные компании, музеи, национальные парки, экскурсоводы и точки притяжения.

Подать заявку на получение сертификата можно через региональный портал госуслуг по адресу gosuslugi74.ru.