Программа бесплатного туризма для школьников стартовала

В двухдневные путешествия по Челябинской области отправятся ребята, добившиеся успехов в учёбе, спорте и культуре

В Челябинской области в пилотном режиме стартовала программа бесплатных путешествий для школьников. Социальные туристические сертификаты в этом году получат 8879 учащихся с 5 по 9 класс. Экскурсионные поездки по родному краю для детей будут длиться до двух дней, сообщает 1obl.ru с ссылкой на пресс-службу регионального министерства образования.

Программу запустили в 18 регионах. Программа школьных поездок запланирована до 2024 года. Путешествия осуществляются через социальный сертификат, без привлечения средств родителей. Распределяться путёвки будут среди школьников, добившихся высоких результатов в олимпиадах, научных, культурных, спортивных мероприятиях, данные о которых внесены в модуль «Одарённые дети» системы «Сетевой город. Образование».

Ожидается, что стоимость поездки на каждого ребенка за счет бюджетов всех уровней составит не менее семи тысяч рублей, из которых пять тысяч будут гарантированно выделяться из федерального бюджета.

Возможность подать заявку на оформление сертификата на региональном портале «Госуслуги» открыли 18 июля. После получения сертификата на его активацию отводится 14 календарных дней. Активировать сертификат и выбрать дату и место проведения тура возможно в информационной системе «Витрина туров».

Также бесплатное путешествие по России школьники и студенты могут выиграть в различных конкурсах и проектах президентской платформы «Россия — страна возможностей», а также общества «Знание».

К тому же во время летних каникул 2022 года цена билетов на поезд для школьников от 10 до 17 лет снижена вдвое.

Предусмотрены льготы и для тех, кто едет отдыхать в летний лагерь за город. До половины стоимости путёвки можно вернуть по программе детского кешбэка.