Ученики Наровчатской школы приняли участие в презентации специальностей в многопрофильном колледже МГТУ

Наровчатские школьники познакомились с несколькими профессиями

Все работы хороши, как известно, но выбрать свою выпускнику школы довольно непросто. Помочь в этом призваны профориентационные проекты, реализуемые в образовательных учреждениях района.

Вот, к примеру, ученики 9-х классов Наровчатской школы в рамках «Университетской субботы» побывали в многопрофильном колледже МГТУ, где приняли участие в презентации специальностей, совершили экскурсию по территории и лабораториям колледжа, а также прошли профориентационное тестирование и квест «Поколение профессионалов».

Именно квест ребятам запомнился больше всего, ведь они в игровой форме знакомились со специальностями, которые могут получить в этом учебном заведении. Школьников ждали увлекательные задания на станциях «Архитекторы», «Информатика и вычислительная техника», «Мы дарим свет!», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», «Скупой платит дважды», «Профессионалитет», «Прототипирование и моделирование», «Металлургия чёрных металлов». В итоге ребята стали частью поколения профессионалов МпК.

В рамках «Университетской субботы» колледж посетили 138 ребят из Агаповских, Буранной, Магнитной, Наровчатской, Первомайской, Желтинской школ. Юноши и девушки прошли профессиональные пробы по девяти направлениям подготовки: строительство и землеустройство, программисты, руководитель фабрики процессов, бухгалтер, автомеханик, автоматчик, прокатчик, электрик.

– Ребятам понравился колледж, уровень оснащённости, – говорит классный руководитель 9 класса Раиля Уразаева. – Возможно, кто-то из них именно здесь продолжит своё обучение.

Интересной и познавательной стала для них и поездка в гончарную мастерскую-студию «Руки в глине».

– Сначала ребята растерялись, потому что не представляли, как из бесформенного куска глины сделать кружку, миску или тарелку, – рассказывает педагог. – Но потом освоились и увлечённо создавали свои изделия.

Уже сегодня девятиклассники побывают в ветеринарной клинике, познакомятся с особенностями профессий тех, кто лечит и спасает братьев наших меньших. А в перспективе ещё не одна профориентационная экскурсия, ведь выбор профессии – дело ответственное.