В агаповской школе появятся три учебных кабинета

Агаповская средняя школа №2 встретит своих воспитанников преображённой

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Агаповской средней школе №2 полным ходом идут строительно-ремонтные работы. Планируется, что 1 сентября здесь откроют двери сразу три новых учебных кабинета.

Два из них расположатся в холле учреждения: здесь уже почти возведены стены, старые окна заменены на пластиковые. Как говорит директор школы Светлана Ратеева, перепланировку устроили, чтобы ликвидировать вторую смену – таковы требования современных санитарных норм. По словам руководителя, два последних года учиться после обеда приходилось двум классам начального звена. А в этом году и вовсе ожидается ещё больше учеников: 50 первоклашек (в прошлом году их было 30).

– Учебный процесс, когда в школе всего одна смена, становится гораздо эффективнее, – объясняет Светлана Юрьевна. – При двух сменах дети, которые учатся с 12 часов, фактически не попадают на внеурочную деятельность или какие-то мероприятия. Кроме этого, многие наши ученики занимаются в спортивных секциях в городе, и с тренировками возникали проблемы, так как уроки в школе заканчивались в 5 часов вечера.

В середине прошлого года районная администрация уже выделила средства для строительства одного дополнительного кабинета. Таким образом, на второй смене остался один класс. В новые кабинеты посадят учащихся 2 и 3 классов, численность которых позволяет разместить их в не очень больших помещениях.

Более того, уже завершены ремонтные работы в будущем кабинете технологии для девочек.

Под него переделали помещение, которое когда-то было жилым для педагога. И если раньше на уроках технологии школьницы занимались только шитьём, ютившись при этом в библиотеке, то теперь юные хозяюшки смогут обучаться и кулинарным навыкам. Осталось оснастить учебный кабинет необходимой мебелью и кухонной утварью.

Также в школе решили обустроить зону для внеурочной деятельности: здесь появятся столы для шахмат и шашек, будут заниматься участники кружка «Умелые ручки».

– Все переделки происходят при поддержке главы района. Спасибо Байдавлету Николаевичу – он услышал нас, когда мы говорили о наших потребностях, – говорит Светлана Ратеева. – Кстати, в преображении школы задействованы и учителя, и школьники, а также их родители, которые красят стены, после чего планируют разрисовать их яркими рисунками.

Преобразится пространство не только в самом здании, но и прилегающая территория.

Так, слева, рядом с детской площадкой, обустроят парковку. А за школой оборудуют новое футбольное поле с искусственным покрытием: уже разровняли территорию, нанесли разметку и начали засыпать.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments