Пенсионеры сообщать об увольнении не должны

Право на индексацию пенсии восстанавливается после прекращения трудовой деятельности

0 0 votes
Рейтинг статьи

Пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность, сообщать в Пенсионный фонд о факте своего увольнения не надо,
напоминает УПФР в г. Магнитогорске (межрайонное).

С 1 апреля 2016 года информация о фактах работы пенсионеров поступает в Пенсионный фонд ежемесячно от работодателя. Соответственно определяется право пенсионера на получение страховой пенсии с учётом плановой индексации. В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта проведённых индексаций.

Право на индексацию восстанавливается после прекращения трудовой деятельности.

Начиная с января 2018 года, предусмотрено, что уволившийся пенсионер будет получать пенсию с учётом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Порядок выплаты пенсии будет реализован следующим образом. Уточнение факта осуществления или прекращения пенсионерами работы будет производиться ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, представленных работодателями. На основании полученных сведений Пенсионным фондом принимается решение о выплате пенсии уволившемуся пенсионеру с учётом индексации. В месяце, следующем за месяцем принятия такого решения, происходит выплата пенсии в повышенном размере. За три месяца, в которые пенсионер уже не работал, но и пенсию с учётом индексации ещё не получал, будет произведена доплата.

Сообщить о своём увольнении следует только претендентам на получение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), то есть тем пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе, в котором он проживает. В Челябинской области на 2019 год величина прожиточного минимума для граждан, ставших пенсионерами в текущем году, установлена в размере 8691 рубля.

При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды регулярных выплат: пенсия, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и региональные меры социальной поддержки.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments