Содержать обязаны! Нерадивые родители могут попасть под уголовную статью

Прокурор Агаповского района напомнил, какое наказание предусмотрено законом за неуплату алиментов

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня в нашей стране никого не удивишь историями о том, что родители (в основном папы, но есть и мамы) не хотят нести финансовое бремя по содержанию своих же собственных детей. В Агаповском районе сотни неплательщиков алиментов, в том числе злостных. Какая ответственность предусмотрена законом за столь безответственное поведение, напоминает прокурор района Николай Бычков.

Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Кроме того, в статье 85 того же Семейного кодекса закреплена обязанность родителей содержать своих и совершеннолетних детей, если они являются нетрудоспособными, нуждающимися в помощи. К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, которые в силу физического или психического недуга не могут трудиться и обеспечивать своё существование. Их нетрудоспособность должна подтверждаться соответствующими медицинскими документами.

В случае если родители не предоставляют содержание своим детям, средства на содержание детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Исполняют такие судебные решения судебные приставы-исполнители.

Законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за неуплату алиментов вопреки решению суда – это статья 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статья 157 Уголовного кодекса РФ соответственно.

Как административная, так и уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает при неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения алиментов в течение 2 и более месяцев.

Однако для привлечения человека к уголовной ответственности необходимо, чтобы такое бездействие являлось неоднократным, то есть если гражданин уже привлекался за неуплату алиментов к административной ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Для определения наличия либо отсутствия состава преступления или административного правонарушения необходимо установить и причины неуплаты алиментов. Например, если лицо, обязанное к уплате алиментов, длительное время не имеет работы по уважительной причине (длительная болезнь, увольнение администрацией предприятия или организации, принимает меры к трудоустройству (занимается поиском работы, в том числе обращаясь в службу занятости), сообщает приставу о наличии временных доходов, то в этом случае неуплата средств на содержание детей не может расцениваться как совершённая без уважительных причин.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments