В агаповском детском саду прошёл фестиваль профессий

Пожарный, полицейские, медик, кондитер, парикмахер рассказали о своей работе дошколятам

Архив
0 0 votes
Рейтинг статьи

В центре развития ребёнка – детском саду «Берёзка» села Агаповка прошёл фестиваль профессий. Необычное мероприятие началось с торжественного парада профессий.

После того как заведующая Ирина Незнамова поприветствовала всех присутствующих взрослых и детей, ребята старших и подготовительных групп разошлись по оборудованным площадкам, где их уже ждали кондитер, парикмахер, автомеханик, электрик, полицейский, инспектор ДПС, пожарный, фельдшер «скорой помощи». Представитель каждой профессии постарался сделать свой уголок интересным, ярким и запоминающимся.

С каким интересом наши воспитанники знакомились с профессиями взрослых! Мальчишки и девчонки затаив дыхание слушали, наблюдали, а ещё примеряли шлем полицейского и пояс электрика, делали причёски и украшали печенье. Много нового ребята узнали и увидели, их впечатлениям и восторгам не было конца. И когда в завершении мероприятия нашим помощникам были вручены благодарственные письма, ребята аплодировали громче всех.

Наши малыши и на следующий день активно делились впечатлениями друг с другом, обсуждали увиденное, а многие уже «точно решили, кем станут, когда вырастут».

Стоит отметить, что данный фестиваль стал итоговым мероприятием образовательного проекта по ранней профориентации детей, который коллектив Центра развития ребёнка реализовывал на протяжении всего года. Благодаря экскурсиям, беседам, ежедневным контактам и наблюдениям за сотрудниками детского сада, за их профессиональными действиями дети расширили свои знания, обогатили игровой опыт, прониклись уважением к труду сотрудников детского сада.

Профориентация в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений. Ознакомление с профессиями уже в дошкольном возрасте обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, приобщение его к ценностям, удовлетворение и развитие познавательных интересов. Трудовое воспитание подрастающего поколения является одной из важных задач нашего общества. Формирование у детей знаний о труде взрослых, профессиях, структуре трудового процесса – одна из основных годовых задач нашего центра. И, объединив усилия, мы с ней успешно справились.

Искренне благодарим сотрудников ОМВД России по Агаповскому району, отделения ГИБДД и 67 пожарно-спасательной части, а также Василину Сабирову, Наиля Фахрутдинова, Анастасию Кормышову и Сергея Южакова за содействие в организации и проведении столь значимого и масштабного праздника для наших воспитанников.

Ольга Лихачёва, воспитатель детсада с. Агаповка.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments