В районе прошли уроки памяти мужества и стойкости

Памятные мероприятия, посвящённые 77-й годовщине снятия блокады, прошли также в школах, библиотеках, клубах района

Так, в Агаповской средней школе № 2 был организован всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Его провели специалисты комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике, студенты, волонтёры, представители депутатского центра Агаповского отделения партии «Единая Россия».

Ведущий специалист по молодёжной политике Виктория Горбунова рассказала о страшных днях в Ленинграде, о голоде и стойкости жителей. Ребятам были продемонстрированы образцы хлебных карточек, весовые куски чёрного хлеба.

Школьники также посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. Затем представитель студенческих отрядов МГТУ Полина Мирошина провела интеллектуальную викторину «А знаете ли вы всё о блокаде Ленинграда?»

– Аналогичное мероприятие мы провели в Приморской школе, – добавила руководитель депутатского центра Агаповского отделения партии «Единая Россия» Ирина Трубникова. – Подростки нас слушали с большим вниманием, было видно, что воспоминания блокадников, очевидцев вызывают у них массу чувств и эмоций…

Совместное мероприятие педагогов и работников культуры было проведено и в посёлке Гумбейский. Младшеклассникам не только рассказали о суровых испытаниях ленинградцев, но и вручили на память хлебные карточки.