За регистрацию ранее возникших прав на недвижимость госпошлина не взимается

Ранее возникшими правами являются права на объекты недвижимости, которые были приобретены до 31 января 1998 года

С 1 января 2021 года не взимается госпошлина за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость.

Ранее возникшими правами являются права на объекты недвижимости, которые были приобретены до 31 января 1998 года – до начала действия на территории РФ системы госрегистрации прав на недвижимое имущество, потому что в этот день вступил в силу федеральный закон № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ранее возникшими права на имущество считались потому, что до 31 января 1998 года сведения о них уже были учтены органами технической инвентаризации (БТИ), комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или местными администрациями. На территории Агаповского района деятельность органов БТИ, Земельного комитета прекращена 15 января 1999 года и создан орган госрегистрации прав, на то время Агаповский филиал Южноуральской регистрационной палаты.

Ранее Закон не требовал переоформлять такое имущество или получать дополнительные подтверждающие документы. Возникшие до 31 января 1998 года права на объекты недвижимости признаются государством и по сей день и считаются юридически действительными даже при отсутствии их регистрации в Росреестре.

О каких документах идёт речь? Например, права граждан на земельные участки могут быть подтверждены свидетельством о праве собственности на землю; государственным актом о праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; иным актом органа власти, изданным в рамках его компетенции (об отводе земельных участков для строительства, о предоставлении земельного участка с правом застройки, о предоставлении земельного участка в собственность граждан (бесплатно); нотариально удостоверенным договором купли-продажи, дарения, мены, договором о предоставлении земельного участка под застройку (о праве застройки), о предоставлении, в том числе в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства, договором инвестирования; вступившим в законную силу решением суда, подтверждающим право собственности или право застройки; свидетельством о праве на наследство; выпиской из похозяйственной книги и иными документами.

Подтвердить свои права на жилой дом или квартиру можно правоустанавливающими документами, имеющими специальную отметку БТИ. Это могут быть акты органа власти (постановление, распоряжение, решение о предоставлении участка, в том числе в бессрочное пользование для строительства жилых домов); акт (свидетельство) о приватизации, нотариально удостоверенный договор купли-продажи, дарения, мены квартиры или дома, договор о праве застройки, о предоставлении участка под строительство жилых домов, о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности, договор инвестирования; свидетельство о праве на наследство и т.п.

Для регистрации ранее возникших прав на нежилые строения (садовые, дачные домики, гаражи и др.) основанием станут такие документы, как договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, вступившие в силу решения суда и прочие.

Для чего собственнику регистрировать ранее возникшее право? Какие преимущества он получает при этом? Основным существенным отличием прав, сведения о которых содержатся в ЕГРН, от ранее возникших прав (сведения о которых в реестре недвижимости отсутствуют) является возможность подтверждения достоверности сведений о недвижимости, в том числе посредством получения выписок из реестра, что исключает возможные споры о праве на такое имущество. Так, при утрате документов, подтверждающих право собственности на квартиру, жилой дом и т.п., достаточно запросить выписку о содержании правоустанавливающих документов либо копию такого документа, хранящегося в органе регистрации прав. При регистрации прав на объекты недвижимости осуществляется проверка законности оснований регистрации, в ЕГРН вносятся данные, позволяющие точно установить объект, на который регистрируется право (адрес, площадь, этажность и др.).

Государственная регистрация ранее возникших прав – это ещё и способ защитить свою недвижимость от посягательств мошенников. Речь идёт о возможности любого собственника, сведения о правах которого внесены в ЕГРН, подать заявление о невозможности госрегистрации перехода права без его личного участия. Это означает, что при наличии такого запрета документы на сделку, представленные кем-либо, кроме правообладателя или его законного представителя, будут возвращены без рассмотрения.

Надежда Шаранова, начальник Агаповского отдела Управления Росреестра по Челябинской области.