В Ржавской школе прошёл осенний квест

Пока осень балует солнцем

В начале октября в Ржавской школе прошёл осенний квест для учащихся начальных классов. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, праздник осени ржавские педагоги отменять не стали и провели мероприятие на свежем воздухе – квест-игру под названием «Всё о красивой осени».

– Почему именно квест? Потому что сейчас время непростое, это ставит перед школой ограничительные меры, и естественно все массовые мероприятия запрещены, – объясняет заместитель директора по воспитательной работе Алёна Купревич. – Но мы не стали унывать и сидеть сложа руки, вышли из ситуации, решив на педагогическом совете провести игру на улице, пока осень нас радует такой прекрасной погодой.

Семь станций с заданиями контролировали шестиклассники, они же и объясняли участникам правила игры на каждом этапе. Школьники с первого по четвёртый класс соревновались за статус самых быстрых и находчивых.

– «Осенний лист» – на этой станции ребятам было предложено правильно соединить все линии по цифрам, в результате чего у каждого ученика должен был получится осенний кленовый листочек. Здесь все классы справились с заданием, но максимальное количество баллов получил 2 класс, – рассказывает Алёна Купревич.

На станции «Кроссворд», к сожалению, не все классы ответили на вопросы кроссворда правильно. Удивительно, но лучше всех справились с заданием самые маленькие участники – первоклашки.

Далее был «Осенний филворд», где за пять минут нужно было найти на картинках семь названий грибов и лесных ягод. Этот этап игры стал для участников непростым. Довольно сложно пришлось учащимся 2 и 3-х классов, а 1-й и 4-й справились лучше остальных. Станция «Осенняя мозаика» – деткам этот этап был в радость, они с удовольствием собирали мозаику, и все классы заработали максимальное количество баллов. На «Осенней азбуке» ребята должны были назвать осенние явления природы, предметы, понятия, начинающиеся на предложенные буквы. «Осенний марафон» заставил участников отвечать на разнообразные вопросы про осень.

В результате всех пройденных этапов места распределились следующим образом: первое место заняли ребята из 4 класса, второе место – у первоклашек, третье – у команды 3-го класса, четвёртое – у второклассников.

– Эта игра для наших ребят стала не только увлекательной, но и поучительной. Все мы отлично провели время на свежем воздухе, наигрались, насладились общением, побегали, навеселились от души, – поделились впечатлениями организаторы мероприятия.

Автор: Ольга Коркина