Дети Агаповского района попали к высококвалифицированным специалистам

В общей сложности столичные врачи проконсультировали около сорока юных пациентов

Фото: официальный сайт Законодательного Собрания Челябинской области

Председатель правления Ассоциации детских больниц Николай Ваганов в рамках проекта «Территория здоровья» ПАО «Новатэк» уже в четвертый раз привез в Магнитогорск высококвалифицированных специалистов узкой направленности.

Юным жителям района впервые представилась возможность получить консультации у врачей, которые работают и практикуют в лучшей клинике страны – Российской детской клинической больнице им. Н. И. Пирогова Минздрава России (РДКБ).

Перед приездом в Магнитогорск представители РДКБ им. Н. И. Пирогова работали в Челябинске. Там они не только вели приём, но и проводили операции в Областной детской клинической больнице (ОДКБ).

– Проект охватывает шесть регионов: Мурманскую, Костромскую, Тюменскую, Челябинскую области, Камчатку и Ямало-Ненецкий округ, – рассказал Николай Ваганов. – В составе бригады несколько специалистов, в том числе уролог, невролог, гастроэнтеролог, хирург и так далее. Дети, у которых редкие, неясные или тяжелые диагнозы, отбирались заранее местными руководителями здравоохранения – они же и формировали перечень специалистов, требующихся для консультаций. Когда обсуждается история патологии ребенка, то рядом находятся его лечащий врач и, конечно же, родители. По сути, мы проводим консилиум и обучение. Отмечу, что родители благодаря таким консультациям оценивают качество местной медицины и предварительного болезненного этапа до наших контактов. Это тонкий момент: в нашем врачебном сообществе, к сожалению, изредка бывают вещи, когда один коллега идет против другого коллеги, отчего возникает каскад не очень приятных ситуаций. Наши консультации позволяют избегать этих вещей.

Стоит отметить, что во время консультации можно подтвердить не только существующий диагноз, но и провести дополнительное обследование, а в случае чего получить направление на госпитализацию в РДКБ.

– Психоневрологи, гастроэнтерологи из РДКБ лучше всего консультируют. Поэтому к ним набрали больше всего детей. Чтобы попасть к специалистам, нужна связь со своей поликлиникой, потому что мы должны точно знать, насколько хорошо ребенок обследован. Когда в ЦОМиД не понимают диагноз и после обращения в ОДКБ ситуация не проясняется, тогда-то мы и готовим запрос на более высокие консультации, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Центра охраны материнства и детства Марина Виноградова.

Источник: Верстов.Инфо