Посредникам кибермошенников готовят уголовное наказание

Так называемым дропперам, которые помогают кибермошенникам переводить деньги, может грозить от четырёх до семи лет

По словам врио замначальника управления ведомственного и процессуального контроля Следственного департамента МВД России Романа Бубнова, «прорабатывается вопрос установления уголовной ответственности для лиц, которые за денежное вознаграждение помогают кибермошенникам оформлять счета и выпускать банковские карты».

Пока таким людям, как правило, удаётся избежать ответственности.

Сейчас за это могут привлекать по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), однако МВД РФ предлагает выделить дропперство в отдельный состав.

Как полагают юристы, если исходить из наказания, которое предусмотрено по этой статье, то максимальная санкция может составить четыре года. По мнению Джамали Кулиева, это правильная инициатива, поскольку диспозиция 172-й статьи достаточно обширная.

По словам Кулиева, такое наказание достаточное и обоснованное.

«Поэтому, в случае если дропперство будет выделено в отдельный состав, необходимо установить такое же максимальное наказание. Но это если говорить о преступлении средней тяжести. Если же речь идет о квалифицированном составе — совершено организованной группой, извлечен доход в особо крупном размере, — то наказание должно быть более суровым — до семи лет лишения свободы», — считает эксперт.

Источник: «Известия»