Единороссы и волонтёры объединились с медиками

В Агаповском районе «Единая Россия» провела неделю приёмов граждан по вопросам здравоохранения и акцию «Онкопатруль»

– У людей накопилось много вопросов, которые касаются медицинского обслуживания, плановой или срочной госпитализации, лекарственного обеспечения, амбулаторного лечения, записи на вакцинирование от коронавируса, – отметила руководитель депутатского центра местного отделения партии Ирина Трубникова. – Неделю мы, совместно с нашими медицинскими работниками, принимали звонки жителей, отвечали на вопросы, помогали разобраться в трудных ситуациях.

Один из вопросов касался работы ФАПа в Гумбейском, который должен был начать работу ещё 18 января. Однако 9 февраля в редакцию «Звезды» позвонила жительница посёлка Александра Маринина, которая сообщила, что обращалась в разные инстанции с вопросом о работе медицинского учреждения, но ФАП до сих пор не работает.

– Год назад построили, а он стоит закрытый. А нам ведь и прививки хотелось бы поставить, и диспансеризацию пройти – в район ездить дорого, да и очереди там большие, – посетовала Александра Анатольевна.

Чтобы разобраться в противоречивой информации о работе ФАПа, мы обратились к главному врачу районной больницы Олесе Латышевой.

– Фельдшер, который будет там работать, была в отпуске. С 10 февраля она приступила к работе, – пояснила Олеся Владимировна. – Для удобства жителей уже в ближайшие дни на дверях повесим график работы пункта. Надеюсь, проблем с медицинским обслуживанием жителей Гумбейки больше не будет.

К акции единороссов и медиков «Онкопатруль», приуроченной к Всемирному дню борьбы с раком, присоединились и волонтёры.

– У нас, при поддержке главы района Байдавлета Тайбергенова и глав поселений, во всех десяти сельских поселениях появились волонтёрские ячейки по десять-пятнадцать человек. Это люди разного возраста – от школьников до пенсионеров, – рассказала Ирина Трубникова. – Во время акции волонтёры, участники общественной молодёжной палаты, сотрудники комитета по физкультуре и спорту и представитель депутатского центра организовали раздачу листовок, посвящённых общим вопросам профилактики онкологических заболеваний. Хочу подчеркнуть: акция прошла с неукоснительным соблюдением противоэпидемиологических мер.

В Агаповке, Буранном, Приморском, Черниговке, Янгельке, Наровчатке, Желтинском и Магнитном участники акции рассказывали местным жителям о важности систематического прохождения диспансеризации как главного профилактического мероприятия в борьбе с онкологическими заболеваниями.

– Я думаю, что цель нашей акции достигнута – мы донесли до людей информацию о причинах развития онкологических заболеваний, их профилактике, своевременной диагностике и основах лечения, – уверена Трубникова.