Проявили стойкость и мужество

15 февраля в странах бывшего Советского Cоюза отмечают День вывода войск из Афганистана

В понедельник по традиции воины-интернационалисты, ветераны боевых действий и локальных конфликтов соберутся вместе, чтобы встретиться с товарищами и вспомнить погибших сослуживцев.

15 февраля в странах бывшего Советского Cоюза отмечают День вывода войск из Афганистана. В 2010 году были внесены изменения в законодательство, придавшие этой дате ещё и статус официального Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны. За всё время афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысячи солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции.

С Агаповского района было призвано чуть менее сотни человек. И, к счастью, все вернулись домой к своим родным и близким. Прошло 32 года со дня вывода войск из Афганистана. На сегодня более 20 ветеранов уже нет с нами. Никакое событие не проходит, не отразившись на жизни человека. И уж тем более участие в войне…

Стойкость и мужество присущи людям, прошедшим страшные эпизоды нашей истории. 18 наших земляков вернулись с боевыми наградами. Один из них – Кузьменко Павел – удостоился медали «За отвагу». Родился мужчина в 1963 году на станции Буранная. Закончил школу и училище, затем работал на ММК. В октябре 1981 года призван в ряды Советской Армии. Сначала проходил службу в качестве курсанта в учебной части Чебаркуля, получил воинскую специальность артиллериста и звание сержанта. Дальнейшую службу, с июня 1982 года по ноябрь 1983 года, проходил в Республике Афганистан. Войсковая часть находилась в северной части республики, это место называлось «Килагайская долина». Тут Павел Алексеевич нёс пост командира отделения во взводе, а затем исполнял обязанности начальника связи мотострелкового батальона. Участвовал практически во всех боевых операциях батальона, за что 24 августа 1983 года был награждён медалью. К сожалению, в прошлом году Кузьменко Павла не стало…

Свою награду «За боевые заслуги» получил Жусуп Кусмухаметов, проживающий в посёлке Базарский. В мае 1987 году 18-летним парнишкой призван на военную службу в Военно-воздушные силы. Сначала был в учебном подразделении города Самарканд (Таджикистан), после этого направлен в Афганистан, где с августа 1987 года по февраль 1989-го служил в должности командира отделения водителей автомобилей «Урал».

– За время службы побывал в составе автомобильных колонн батальона в городах Хайратон, Баграм, Пули-Хумри, Гардез, – вспоминает Жусуп Каибжанович. – Мы перевозили из одного города в другой разные грузы: боеприпасы, оборудование. Движение наших колон проходило по знаменитому перевалу Саланг, где «духи» устраивали самые опасные засады. Случались и обстрелы, и засады, мы теряли друзей-бойцов, машины, грузы.

Перевал Саланг – стратегический перевал в Афганистане, в горах Гиндукуш, связывающий северную и центральную часть страны.

Через боевые действия в Афганистане прошли около 21 тысячи гражданских служащих. Жителей Агаповского района тоже приглашали на работу в «горячую точку». Так две отважных женщины из Агаповки приняли решение отправиться в Афганистан: Тамара Егоровна Стыценко и Татьяна Баздырева.

Татьяне Баздыревой на то время было 23. Она проработала два года, с 1982 по 1984 год, в 177 мотострелковом полку, расположенном около населённого пункта Джабаль-ус-Сирадж, в 20 километрах от города Баграм.

– Я работала поваром в офицерской столовой, – рассказывает Татьяна Сергеевна. – Когда поехала туда, не задумывалась, что меня ждёт. Поначалу тяжело и страшно было, а потом привыкаешь ко всему, и к постоянным обстрелам в том числе.

Конечно же, тяжело стереть это из памяти. Там остались часть здоровья и души.

– Когда вернулись с войны, было очень много льгот, – делится женщина. – Сейчас – ничего! Хотя у меня есть удостоверение ветерана боевых действий, но никаких доплат. И даже обещанные «год за три» не посчитали в стаж, хотя был приказ министра обороны. В наши дни повар, вольнонаёмная медсестра или продавец военторга лишены дополнительных пособий. Льготы есть у офицеров и рядовых-мужчин. Однако в Афганистане были и женщины. Они выполняли свою работу, стойко переносили лишения и опасности жизни на войне и, конечно же, погибали.

Сейчас много споров о том, нужна ли была эта война или нет, достигнуты ли были стратегические цели, поставленные руководством страны. Но для нас каждый из тех, кто побывал в Афганистане и других «горячих точках» и честно выполнил свой долг, останется настоящим героем.

Автор: Анна Никитина