Губернатор дал старт прививочной кампании

С 1 сентября прививочная кампания стартовала и в Агаповском районе

В Челябинской области стартовала прививочная кампания от гриппа. По ежегодному национальному календарю, привить в числе первых планируется группы риска. Вакцинация продлится до 1 декабря. Губернатор Алексей Текслер одним из первых в регионе поставил прививку от гриппа. Процедура прошла 1 сентября, в Областной клинической больнице № 2.

На прошлой неделе вакцина (для взрослых и детей) поступила в медучреждения Челябинска, на этой неделе её должны получить все муниципалитеты региона. Всего же в 2020 году в регион поступит 1 645 000 доз.

В этом году прививочная кампания наиболее важна в период пандемии COVID-19. К слову, в конце сентября ожидается поступление в регион вакцины от коронавируса. СOVID-19. Для того чтобы её поставить, после вакцины от гриппа должно пройти около месяца.

Напомним, в этом году прививочная кампания началась раньше, чем в прошлые годы. Так, если, например, в 2019 году она стартовала в середине сентября, то в этом году — уже 27 августа, поясняется на сайте 1obl.ru.

«Мы приняли решение начать вакцинацию раньше обычного. Поставили задачу привить больше жителей, чем это было традиционно. У нас прошлый год был рекордным — около 48% южноуральцев были вакцинированы от гриппа. В этом году поставили задачу вакцинировать 60%. А если говорить о группах риска, то более 75%. Я сам прошёл вакцинацию раньше, чем обычно, и призываю это сделать всех наших граждан», — цитирует сайт 1obl.ru. губернатора Алексея Текслера.

Привиться от гриппа можно в поликлинике по месту жительства. Кроме того, в крупных ТРК всем желающим будут ставить вакцины по выходным. Временные прививочные пункты будут организованы и на отдельных избирательных участках.

С 1 сентября прививочная кампания стартовала и в Агаповском районе. Как пояснила нам старшая медсестра районной больницы села Агаповка Наталья Беспалова, на этой неделе получено две тысячи доз отечественной вакцины «Совигрипп» для взрослого населения.

Сегодня ждут 2 тысячи 581 дозу вакцины для детей. Как всегда в первую очередь прививку получат те, кто много контактирует с людьми и входит в группу риска: медики, педагоги. Обязательной вакцинации подлежат беременные, больные сахарным диабетом, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. – В райцентре созданы две прививочные бригады, которые проводят вакцинацию трудовых коллективов непосредственно в организациях, – рассказала Наталья Викторовна. – К примеру, вчера они побывали в управлении социальной защиты населения, в Центре помощи детям и Комплексном центре социального обслуживания населения. А днём ранее прививки поставили сотрудникам районной администрации и главам сельских поселений. На территориях также проводится данная работа. При желании поставить вакцину можно бесплатно и во всех медучреждениях района в рабочее время. Перед «укольчиком» пациента обязательно должен осмотреть врач или фельдшер.