В России появился новый вид коронавируса – «кентавр»

Уберечься от заражения можно с помощью маски и вакцинации

В России зафиксировали пять случаев заражения новым подвидом омикрон-штамма коронавируса — BA.2.75, получившим название «кентавр», сообщает 1obl.ru.

«Новая мутация — это подвид омикрон-штамма коронавируса, — комментирует главный врач детской городской больницы № 8 Челябинска Антон Рыжий, координатор всероссийского проекта «Здоровое будущее». – Это тот самый обыкновенный ковид, которым мы сейчас регулярно болеем в легкой форме. По официальным данным Роспотребнадзора на вчерашний день, в России зафиксировано всего пять случаев «кентавра». Речи о чем-то страшном и критичном не идёт».

По словам врача, уберечь себя от заражения «кентавром», как и любой респираторной вирусной инфекцией, можно банальным ношением масок. По прогнозам  эпидемиологов, пока в России санитарно-эпидемическая ситуация благополучная. И всё же единственным эффективным методом борьбы с вирусными инфекциями является вакцинация. По методическим рекомендациям Минздрава РФ, делать прививку нужно раз в полгода.

В Челябинской области рост заболеваемости коронавирусом начался с конца прошлой недели. Врачи начали выявлять больше 100 положительных тестов на COVID-19.

Коллективный иммунитет в регионе, по данным на 15 июля, составляет 12,7%. По мнению эпидемиолога Александра Выгоняйлова, избежать новой волны не удастся, но её интенсивность будет зависеть от темпов вакцинации и других факторов.

На утро 20 июля прививки в Челябинской области уже сделали 61,9% взрослого населения, в том числе 5767 подростков от 12 до 17 лет. Вакцинация и ревакцинация от коронавируса продолжается. Для этого создан необходимый запас доз.

Фото: ИА «РИА новости»