И.о. главврача рассказала о состоянии медицины в районе

 Депутаты районного Собрания рассмотрели вопрос о качестве и доступности медицинских услуг в Агаповском районе. О сегодняшнем состоянии медицины в Агаповском районе рассказала исполняющая обязанности главного врача районной больницы Инна Матова:

– Медицинскую помощь населению района оказывает Агаповская  центральная районная больница, в состав которой входят поликлиника, дневной стационар при поликлинике по профилям терапия, неврология, гинекология, терапевтическое отделение, шесть офисов врача общей практики, две врачебные амбулатории и 30 ФАПов. Из 30 фельдшерско-акушерских пунктов шесть (в Утарке, Южном, Гумбейском, Урожайном, Красноярском и на ж/д ст. Буранная) – без медицинского работника, в двух из них один раз в неделю работают совместители. Требуют капитального ремонта более 60% ФАПов. Речь о медучреждениях в Кировском, Новоянгельке, Требиате, Черноотроге, Солодянке, Красноярском, Малиновке, Базарском и Воздвиженке. Скорая помощь оказывается отделением скорой медицинской помощи села Агаповка и пятью пунктами скорой помощи в посёлках Светлогорск, Буранный, Магнитный, Приморский и Янгельский. Ежедневно работают семь фельдшерских бригад. Только три автомобиля скорой помощи имеют небольшие сроки эксплуатации от 1-2 до 5 лет. Остальной автопарк представлен автомобилями со сроком эксплуатации от 7 до 14 лет.

В 2019 году на медицинских объектах района проводились ремонтные работы.

– За счёт средств ЦРБ в административном корпусе выполнен ремонт фасада на сумму 306 тысяч 66 рублей. Ремонт терапевтического отделения обошёлся в 1 миллион 67 тысяч 640 рублей. На ремонт кабинетов, коридоров, холла, электромонтажные и сантехнические работы в Первомайской врачебной амбулатории потрачено 1 миллион 212 тысяч 870 рублей. Также сделан ремонт системы отопления гаража (262 тысячи 799 рублей), выполнены частичная замена окон, устройство входного тамбура в Янгельском ЦВОП (209 тысяч 608 рублей), монтаж системы видеонаблюдения (239 тысяч 757 рублей), приобретены два бензоэлектрогенератора для аварийного электроснабжения (135 тысяч). Отремонтированы ФАП в посёлке Кировский (стопроцентная замена окон, дверей, электрики, крыльца, отделочные работы на 416 тысяч), ФАП в Субутаке (130 тысяч), ФАП посёлка Озёрный (212 тысяч), процедурный кабинета в поликлинике (160 тысяч.), – рассказала и.о. главного врача.

По словам Инны Матовой, помогал и местный бюджет.

Так, в прошлом году было выделено 123 тысячи рублей на 120 квадратных метров линолеума для физиотерапевтического кабинета и кабинете УЗИ и на установку входных алюминиевых дверей в физкабинете; 55 тысяч – на установку кодовых замков на ворота и калитки по территории ЦРБ; 500 тысяч рублей – на ремонт входной группы в поликлинике (крыльцо, клумбы, палисадники), благоустройство территории (тротуарные дорожки, бордюры, асфальтирование дорожек).

Собственные средства центральной районной больницы направлялись на омоложение и обрезку деревьев по территории, вывоз мусора, привоз растительного грунта и его планировку (200 тысяч рублей). Были установлены три беседки и урны на территории ЦРБ (100 тысяч), сделано буквенное оснащение «Поликлиника» с подсветкой (25 тысяч), смонтированы перила из нержавеющей стали, противоскользящие уголки и коврики на крыльце поликлиники (30 тысяч 500 рублей).

В прошлом году начато строительство модульных ФАПов в Новобуранном, Ржавке и Гумбейском. В этом году новые ФАПы начнут работу.

Один из приоритетов в работе руководства ЦРБ – кадровый вопрос. В прошлом году, по словам Матовой, было принято на работу восемь врачей, два фельдшера, шесть медсестёр и один медицинский регистратор. По программам «Земский врач» и «Земский доктор» принято два медицинских работника: один фельдшер и один врач.

– Агаповская ЦРБ участвует в программе «Бережливая поликлиника». В рамках её реализации открыта детская игровая комната, организована открытая детская регистратура, закуплен и установлен инфомат, начат ремонт колл-центра, – добавила Инна Витальевна.

Напомним, в сентябре Агаповский район посетил Алексей Текслер. Тогда глава региона, пройдя по коридорам районной поликлиники и пообщавшись с посетителями, заявил, что он «такого не видел ни в одном районе».

Губернатор поручил руководству больницы и Минздрава разобраться с ситуацией и в самые кратчайшие сроки решить вопрос с укомплектованностью медперсоналом. Много замечаний к руководству районного здравоохранения было и по «Бережливой поликлинике» (оптимизация работы поликлиники, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на приём к врачу).

Как показывает отчёт Инны Матовой, работа над ошибками в здравоохранении Агаповского района начата. Результаты есть. Но расслабляться медицинским работникам пока рано. Качество оказания медицинских услуг населению, их доступность сегодня на особом контроле и губернатора Алексея Текслера, и его заместителя Ирины Гехт.