В Муравейнике жильцы двухэтажек жалуются на ЖКХ

Людей беспокоит затопленный подвал и сырость в квартирах

Жители двухэтажек Муравейника поспорили с начальником местного ЖКХ: они считают, что их подвалы топит вода из водопровода, Александр Миляев уверен, что это сточные воды. Результат узнаем через месяц.

– К концу июня будет сухо, – уверен начальник Желтинского ЖКХ, инженер по образованию. – Это не утечка водовода.

– Раньше такого не было! – парирует Алтынай Сарсенова. – Я выросла в этом доме. Подвал был сухой, мои родители хранили в нём картошку, овощи. И только последние лет 17 назад мы круглый год дышим канализацией и сыростью. Зимой прогреть квартиру не можем, в подвале лёд, полы в квартирах ледяные. Каждую весну с подвала лезут блохи и двухвостки, мыши и крысы.

Во дворе собрались жильцы почти всех квартир.

– А долги за ЖКХ у вас большие? – спрашиваю у людей.

– Да что вы! – хором отвечают они. – Наш дом один из самых дисциплинированных. Мы все платим и за коммунальные услуги, и за вывоз мусора, и за капремонт. Поэтому и требуем, чтобы нас избавили от этой проблемы.

Попасть в подвал я не смогла: вода вышла наружу и стоит на уровне первых ступеней – без резиновых сапог там делать нечего. Хотя воду откачивали накануне моего приезда.

Баба Шура Иванова ведёт меня к себе в квартиру. Уже в подъезде чувствуется стойкий запах сырости, потолки и стены влажные.

– Мне обидно, – говорит пожилая женщина. – Сколько ни делай ремонт, всё бесполезно. Сырость, плесень, обои отклеиваются. А мне ведь уже за 80. И хочется пожить в нормальных условиях.

Глава Желтинского поселения Наталья Смирнова признаёт, что проблема действительно существует во многих многоквартирных домах.

– Руководство ЖКХ считает, что подвалы затоплены сточными водами. Грунтовые воды в этой местности расположены не глубоко, поэтому каждую весну затопленными оказываются не только подвалы, но и погреба. Местное ЖКХ уже несколько раз откачивало воду, она чистая. Порывов канализации сейчас точно нет, – сообщила Наталья Владимировна; приехать на встречу с жителями она не смогла, но мне прокомментировала ситуацию. – Я хочу обратить внимание жителей, что проблемы с канализацией регулярно возникают по их собственной вине: стоит канализации забиться, как жители сами выбивают стояки, не дожидаясь, пока приедут специалисты и прочистят трубы.

Конечно, признаёт глава поселения, не всегда коммунальщики приезжают быстро.

– Но я убедительно прошу жителей не вырывать задвижки. Конечно, это проще и, на первый взгляд, быстро решает проблему, но запах – это последствия именно таких действий, – уверена Наталья Смирнова.

Однако жители не согласны с мнением главы поселения.

– А может, власти стоит задуматься, почему жители сами туда лезут? Там от сырости всё сгнило. Если бы меняли трубы вовремя, может, и не было бы там засоров? – задаёт резонный вопрос Алтынай Сарсенова. – У нас хороший посёлок, чистый, две детские площадки есть. Почему в подвалах нельзя навести порядок?

– На все наши обращения мы слышим только отговорки, – говорят Елена Арапова и Олеся Хаймулдинова. – Но ведь жить в квартирах на первом этаже невозможно. Мы готовы вам предоставлять ежемесячно фотоотчёты о состоянии нашего подвала, чтобы доказать, что это не сезонное явление.

А пока договорились встретиться в конце июня, чтобы проверить, кто прав – жильцы или руководитель ЖКХ. И тогда уже делать выводы.