Кардиолог из Челябинска рассказала, почему детям нельзя пить энергетики

Врач-кардиолог об употреблении энергетиков детьми: «Риск ишемии миокарда и сердечной недостаточности»

Кардиолог клиники ЮУГМУ Екатерина Ярушина рассказала, как энергетики влияют на детский организм и в чем заключается опасность-сообщает magcity.ru

Если употреблять большое количество энергетиков, это может привести к передозировке кофеина. Он вызывает резкий скачок АД, ЧСС, нарушение ритма сердца, увеличивает риск ишемии миокарда и сердечной недостаточности. Возможно развитие опасных для жизни нарушений ритма сердца.

Энергетики — это еще и психостимуляторы, они оказывают влияние и на нервную систему, вызывая нарушение сна, головные боли, повышенную тревожность, провоцируют панические атаки, могут вызвать повышенную агрессивность, при длительном употреблении — хроническую усталость. Кроме того, энергетики повышают кислотность в ЖКТ и провоцируют изжогу, гастрит, нарушение работы кишечника.

К главным симптомам передозировки эксперты относят периодически нарастающее сердцебиение и одышка, тремор мышц, головные боли, эмоциональное перевозбуждение, немотивированное беспокойство, страх, рассеянность. При этом периоды возбуждения сменяются чувством усталости и апатией.