Коронавирус накрывает новой волной

Главврач районной больницы с. Агаповка: у ковида сейчас другие симптомы

За минувшую неделю заболеваемость коронавирусом в Уральском федеральном округе выросла на 40%. При этом на 60% увеличилось количество госпитализированных. В аппарате полпреда Якушева акцентировали внимание властей регионов округа на возможность возвращения жёстких противоэпидемических мер.

В инфекционных больницах региона продолжают расти госпитализации с ковидом. Подскочила и общая заболеваемость. За последние сутки в регионе выявили 738 новых заражённых, в том числе 31 школьник. Это самый высокий показатель с середины марта. Больных коронавирусом на сегодня – 8918 человек. От ковидной пневмонии за последние сутки умерло два пациента.

Александр Гинцбург, директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи: «Смертность от коронавируса в России за месяц выросла в три раза, в ближайшее время она может вырасти ещё вдвое, поэтому нужно ревакцинироваться».

В региональном Минздраве так же призывают южноуральцев не затягивать с ревакцинацией. Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавируса.

Записаться на прививку можно на портале «Госуслуги» и по телефону 8-800-2000-112.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Вакцинация – это в первую очередь ответственность перед теми людьми, с кем ты рядом, с кем работаешь, ответственность перед семьёй, перед близкими. Важно понимать, что во многом от нас зависит эпидемиологическая ситуация в регионе. Противопоставить росту заболеваемости мы можем только вакцинацию. Важно, чтобы у нас был коллективный иммунитет. Призываю всех и каждого, кто ещё не вакцинировался, пройти вакцинацию. Крайне важно, чтобы в нашем регионе была благополучная эпидобстановка, и это зависит только от нас».

 

6,5% составляет на сегодня коллективный иммунитет в Челябинской области, по данным федерального Роспотребнадзора.

В Агаповском районе вакцинацию и ревакцинацию можно пройти:

  •  в ФАПах и ЦВОПах по месту жительства – в рабочие дни, с 8:00 до 16:00;
  •  в пункте неотложной помощи районной поликлиники (кабинет №1) – ежедневно, с 8:00 до 20:00 часов;
  •  в процедурном кабинете районной поликлиники (кабинет №3) – в рабочие дни, с 13:00 до 15:00;
  •  в терапевтическом отделении (стационар) – круглосуточно.

При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Привиться могут все желающие граждане от 18 лет.

Вакцинация проводится бесплатно.

Все вопросы по вакцинации можно задать по телефону 8 (35140) 2-00-52.

После ревакцинации QR-код автоматически появится на «Госуслугах», если медорганизация внесла информацию в регистр вакцинированных. Обычно это происходит в течение трёх календарных дней. Вы сможете увидеть данные в специальном разделе после авторизации на портале.

Осень – время, когда наблюдается рост респираторных инфекций. Резкая перемена погоды – это сильный стресс для организма, который в свою очередь снижает иммунитет и позволяет различным вирусам и инфекциям, особенно COVID-19, одолеть организм.

Как рассказала главный врач районной больницы Олеся Латышева, у ковида сейчас другие симптомы. По словам Олеси Владимировны, заражение новыми штаммами теперь сопровождается не потерей обоняния, а непосредственно повышением температуры до 38-38,5 градусов, которая иногда может доходить и до 40 градусов. Позднее появляются ломота в мышцах и неприятные ощущения в области поясницы. Самый характерный симптом – боль в глазах и голове. Иногда люди обращаются к медикам только с ними, жалуясь на светобоязнь, а также на то, что им больно или тяжело шевелить глазами.

Олеся Латышева, главврач районной больницы с. Агаповка: «Кашля, проблем с обонянием, насморка в первые дни после заражения уже практически не бывает».

Спровоцировать новую волну заболеваемости может начало занятий в школах. В прошлом учебном году образовательный процесс был организован с учётом «коронавирусных» особенностей. С началом учебного года в родительских чатах бурно обсуждается перспектива введения дистанта. Никому не хочется вновь проходить через муки онлайн-обучения.

 

Среди всех случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией в России 12-13% приходится на детей. Более 65 % от общего количества заболевших детей составляют школьники от 7 до 17 лет.

Несмотря на то что летом эпидемиологическая ситуация улучшалась, ряд противовирусных ограничений в школах по-прежнему действует:

— Сохраняется требование по проведению «утренних фильтров». То есть школьникам и учителям перед уроками должны измерять температуру, чтобы своевременно выявить случаи COVID-19 и предотвратить распространение инфекции.

— Остаётся запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях с привлечением лиц из других организаций.

— Персонал школьных столовых по-прежнему обязан использовать маски (одноразовые или многоразовые со сменными фильтрами), а также перчатки.

При этом отменяются требования:

— о закреплении за каждым классом отдельного учебного кабинета;

— о соблюдении в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров;

— о предоставлении учеником медсправки, если он был в контакте с больным COVID-19; если ребёнок болел коронавирусом сам, для посещения школы предоставление справки по-прежнему обязательно.