Кто может пройти диспансеризацию в 2023 году?

Диспансеризация проводится один раз в 3 года — для людей в возрасте от 18 до 39 лет

В 2023 году диспансеризации подлежат люди, рожденные в 2002, 2005, 1990, 1993, 1996, 1984, 1987 годах. А по достижении 40 лет диспансеризация проводится ежегодно. Если вашего года рождения нет в этом списке, то вам необходимо пройти профилактический медицинский осмотр, который является ежегодным-сообщает magcity74.ru 

Также в ведомстве сообщили, что качество диспансеризации в регионе повысится благодаря обучению сотрудников. Представители 40 медицинских организаций Южного-Урала приступили к обучению в НМИЦ терапии и профилактической медицины по программе «Актуальные вопросы диспансеризации взрослого населения».

«Профилактическая медицина остается приоритетным направлением работы современного здравоохранения. Поэтому, для нас чрезвычайно важно, чтобы пациенты, обращаясь в медицинскую организацию для проведения диспансеризации, могли проходить обследования качественно, быстро и в соответствии с современными стандартами. Уверена, данное обучение поможет специалистам улучшить данный процесс», — отметила главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева.

Диспансеризация проводится в два этапа, напомнили в Министерстве здравоохранения Челябинской области. На первом этапе для всех пациентов предусмотрено анкетирование, анализы, осмотры. Их количество зависит от пола и возраста. По результатам первого этапа пациентов, которым нужно уточнить диагноз и назначить лечение, отправят на обследования к профильным специалистам.