Новый случай бешенства в Агаповском районе

27 июля в посёлке Буранный установлен диагноз бешенство у кота

Распоряжением № 673 областного правительства на территории Буранного введён карантин, проведена профилактика бешенства среди восприимчивого поголовья домашних животных.

По условиям ограничительных мероприятий введены запреты:

— на проведение выставок собак и кошек на территории неблагополучного пункта;

— на торговлю домашними животными на территории неблагополучного пункта.

— на вывоз животных за пределы неблагополучного пункта. 

— на отлов диких животных на территории неблагополучного пункта и в угрожаемой зоне.

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие. Более чем в 150 странах мира от бешенства ежегодно умирает около 55 тысяч человек. В последние годы в Российской Федерации ситуация по бешенству среди животных продолжает оставаться напряженной, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию. 

Основным резервуаром вируса в природе являются лисицы и волки. Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь безнадзорные, а из диких животных – лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных – коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др.

Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни). Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

Характерный признак бешенства у животных – пугливость или резко выраженная раздражительность животного, доходящая до буйства. Больные собаки, кошки и другие животные без достаточных на то оснований бросаются на людей и животных, кусают, поедают несъедобные предметы, разрывают свою кожу, стремятся убежать. У собак появляется хриплый лай, судороги, затруднённое глотание, сменяющееся полным параличом глотательной и жевательной мускулатуры, шаткая походка, паралич задних конечностей, водобоязнь. Смерть наступает через 4-6 дней. При тихой форме бешенства животные не могут глотать пищу. Развивается общий паралич, приводящий к гибели.

У человека, заразившегося бешенством, инкубационный период составляет от 10 дней до 3-4 (чаще 1-3) месяцев, иногда до 2-х лет.

Признаки заболевания человека: водобоязнь с явлениями спазма глоточной мускулатуры при виде воды и пищи, аэрофобия – мышечные судороги, возникающие при малейшем движении воздуха, усиленное слюноотделение.

Пострадавшие от укусов люди должны немедленно обратиться за медицинской помощью для своевременного начала антирабического лечения, которое включает в себя местную обработку раны, проводимую как можно раньше после укуса или повреждения, и введение антирабической вакцины.

ПРОФИЛАКТИКА

— вакцинация домашних, бездомных и диких животных,

— установление карантина,

— профилактическая иммунизация лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством (егеря, охотники, лесники, ветеринарные работники и др.).

В целях профилактики бешенства граждане обязаны предоставлять госветслужбе всех восприимчивых животных для вакцинации против бешенства.

Сделать вакцину (собаки, кошки) можно в Агаповской ветстанции. Дни приёма: понедельник – пятница – с 8:30 до 16:00, суббота – до 12:00. На территории района можно обратиться к ветеринарному врачу, обслуживающему данное сельское поселение.