От клещей пострадали 7,7 тысячи южноуральцев

Роспотребнадзор продолжает вести статистику по укушенным клещами южноуральцам с начала сезона

В медицинские организации обратились 7704 жителя области, пострадавших от кровососущих в этом году. В их числе — 1973 ребёнка. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 6064 человека, в том числе 1734 ребёнка-сообщает источник magcity74.ru

Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 79 больных. В девяти случаях диагностировано заболевания клещевым энцефалитом, девять случаев — клещевым боррелиозом.

Ежегодно на территории области регистрируется более 15 — 20 тысяч пострадавших от укусов клещами. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия.

Чтобы предотвратить тяжкие последствия, каждый год проводится вакцинация. Прививки поставили 86098 человек, в том числе их получили 50459 детей. В текущем году в соответствии с региональным календарём прививок за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3 — 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2022 году, а также учащиеся 1-2-х классов. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из 3 — х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Для снижения численности клещей проводится расчистка с последующей противоклещевой обработкой территорий массового посещения. Обрабатывают парки, скверы, пляжи. На текущий период обработано от клещей 6597,5 га, в т. ч. 1512,0 га территорий летних оздоровительных учреждений. Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территорий загородных оздоровительных учреждений для детей в течение всей оздоровительной кампании запрещена.

Населению рекомендуется проводить обработки садовых и дачных участков, огородов по договору с дез.учреждениями, либо самим, используя разрешённые для индивидуального применения средства.

С начала сезона исследовано от населения более 4520 клещей. Из них — 18,6% инфицированы боррелиями, 0,3% вирусом клещевого энцефалита, 0,8% — эрлихиями, 0,6% — анаплазмами.