В Агаповском районе вакцинируют малышей и подростков

Сезон активности клещей уже начался. От укусов опасных насекомых пострадали 450 человек

0 0 votes
Рейтинг статьи

Роспотребнадзор напоминает о начавшейся в России активности клещей. В этом году они уже успели покусать 450 человек. В их числе есть и жители Челябинской области.

Буквально на днях стало известно, что от укусов насекомых пострадали уже двое взрослых и ребёнок. Случаи зафиксированы в Каслинском и Варненском районах. Это значит, что клещи проснулись и в ближайшее время обратившихся в больницы будет всё больше. По словам специалистов, ежегодно в области клещи кусают до 20 тысяч человек. Насекомые являются переносчиками таких заболеваний, как энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз.

На территории Агаповского района пока с клещами никто не столкнулся. Тем не менее, медики напоминают, что обезопасить себя от энцефалита можно одним способом – поставив прививку.

– Медицинская кампания по иммунизации идёт с 1 марта, – говорит эпидемиолог Агаповской ЦРБ Людмила Клишина. – Из областного бюджета к нам поступила тысяча доз сухой клещевой вакцины имени Чумакова – для иммунизации детей дошкольного возраста, ревакцинации дошкольников и учащихся начальных классов. 230 второклашек уже ревакцинированы.

Также из бюджета района выделены средства в сумме 68 тысяч рублей для иммунизации 147 юношей, которые будут летом принимать участие в военно-полевых сборах.

Что касается взрослого населения, то желающие привиться могут обратиться в поликлинику. Вакцину можно приобрести в аптеке. Так как в одной ампуле содержится две дозы препарата, то лучше прийти на вакцинацию вдвоём – так будет дешевле. Курс вакцинации состоит из трёх прививок. После можно не ставить вакцину три года.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments