Поисковики из Агаповского района вновь собираются в экспедицию

Дорогами войны в поисках земляков-героев. Поисковый отряд "Казачья лава" из Светлогорска рассказал о своих планах и находках

0 0 votes
Рейтинг статьи

Через несколько дней участники поискового отряда «Казачья лава» из посёлка Светлогорск отправятся в очередную экспедицию и пройдут по дорогам Великой войны. А накануне в районном музее отряд презентовал передвижную музейную экспозицию «Дорогами Великой войны». Одними из первых её увидели педагоги и учащиеся школ райцентра.

Немецкая противотанковая мина, ручная осколочная граната, снаряды, солдатская каска с пулевым отверстием, сапёрные лопатки, проржавевшие от времени, немецкий топор – это лишь часть представленных в экспозиции находок. И у каждого своя история.

– Посмотрите, ребята, это металлическая часть пульверизатора, с помощью которого немецкие солдаты подкрашивали свои танки, каски и прочие предметы, – обращается к собравшимся руководитель отряда «Казачья лава» Елена Зубова. – О чём она говорит? О том, что немецкая армия основательно готовилась к войне и её солдаты были обеспечены всем необходимым. В то время когда наши солдаты неделями в окопах изнывали от жары, а кусок мыла для них был настоящим богатством, фашисты имели при себе духи. Один из таких флакончиков нам удалось найти. Хотите вдохнуть запах?

Пока стеклянный пузырёк передаётся из рук в руки, Елена Зубова сообщает интересную деталь: нередко наши солдаты узнавали, с какой стороны к ним приближаются немцы, именно по стойкому запаху парфюма.

– Знаем ли мы что-нибудь о войне? – спрашивает Елена Зубова и, чуть помолчав, отвечает: – Нет. Никакие фильмы, фотографии и даже рассказы очевидцев не могут передать страх, боль, смерть. Наши деды и прадеды воевать не собирались. Но когда пришло время, не щадя себя, они встали на защиту Родины. И наш долг сделать так, чтобы все павшие и оставшиеся на полях сражений обрели имена и были захоронены с воинскими почестями. С 2015 года наш отряд входит в состав поискового движения России, которому совсем недавно исполнилось 30 лет…

На флаге поисковиков изображены журавли. Участники встречи узнали, что появились эти птицы неслучайно.

У поисковиков есть поверье: если они увидят в небе журавля, то вскоре обязательно сумеют установить имя погибшего солдата – и одним безымянным героем станет меньше.

– Хотите – верьте, хотите – нет, но в прошлом году мы несколько раз видели журавлей. И каждый раз примета срабатывала, – поделилась Елена Зубова.

22 апреля отряд вновь отправится под Старую Руссу. Финансовую поддержку отряду оказал глава района Байдавлет Тайбергенов. Поисковикам предстоит нелёгкий труд, к тому же живут они не в самых лучших условиях. Но все эти трудности их не пугают, ведь они делают великое дело.

Если и вы хотите стать членом разновозрастного отряда «Казачья лава», заходите в его группу соцсети «Вконтакте» или звоните по телефону: 8-919-343-55-48. Возможно, именно вы уже пойдёте вместе с юными казачатами по дорогам Великой войны.

Поисковый отряд «Казачья лава» в третий раз отправляется в сводную межрегиональную экспедицию в Новгородскую область, Старорусский район. Именно там в годы войны располагалась 171-я стрелковая дивизия, в которую входило очень много наших земляков. Дивизия формировалась в городах Златоуст и Куса́ Челябинской области. 23 февраля 1942 года дивизия получила боевое знамя. Первый бой приняла в составе 34-й армии Северо-Западного фронта 7 мая 1942 года – под деревней Кириловщиной с полуокружённой в районе Демянска группировкой войск 16-й немецкой армии, в том числе с подразделениями дивизии СС «Мёртвая голова».

Воевали уральцы отважно. Об этом лучше всяких слов говорит тот факт, что 30 апреля 1945 года, в 21 час 45 минут части 150-й стрелковой дивизии и 171-й стрелковой дивизии овладели первым этажом здания рейхстага. Ранним утром 1 мая над рейхстагом был поднят штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии. Однако бой за рейхстаг продолжался ещё весь день, и только в ночь на 2 мая гарнизон рейхстага капитулировал. В ожесточённых битвах на подступах к городу Берлин и в уличных боях в самом Берлине частями дивизии уничтожено более трёх тысяч немецких солдат и офицеров и взято в плен 3 тысячи 90 человек. 11 июня 1945 года 171-я стрелковая Идрицкая Краснознамённая ордена Кутузова II степени дивизия за взятие Берлина удостоена почётного наименования «Берлинская».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments