Помощь онкобольным в Челябинской области будет совершенствоваться

Агаповский район нельзя назвать благополучным по онкологическим заболеваниям

0 0 votes
Рейтинг статьи

На Южном Урале подписана областная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Как говорится в пояснительной записке к документу, создание программы продиктовано высокими показателями онкологической заболеваемости и ростом смертности.

Так, в 2017 году заболеваемость раком в Челябинской области составила 473 случая на 100 тысяч населения. За десять лет этот показатель вырос на 19,1%. Уровень смертности от онкологических заболеваний тоже высок – 236,5 случая на 100 тысяч жителей. Отмечается большой удельный вес заболеваний, выявленных в IV стадии (22,8%) и высокий показатель смертности в течение года после диагностики (25,6%).

В целом в Челябинской области заболеваемость онкологией за десять лет выросла на 19%. По итогам 2017 года чаще всего умирали от злокачественных новообразований органов дыхания – трахеи, бронхов и лёгкого. На втором месте – рак толстой кишки, на третьем – желудка, на четвёртом – молочной железы, на пятом – поджелудочной железы, на шестом – рак предстательной железы. Это связано с распространённостью патологии, тяжестью течения, большим количеством запущенных случаев и в ряде случаев – бессимптомным течением заболевания.

Наиболее неблагоприятная ситуация, согласно показателям смертности и доле запущенных случаев злокачественных новообразований, сложилась в Верхнеуфалейском, Уйском, Каслинском и Октябрьском районах, в Миасском, Карабашском и Троицком городских округах, в Озёрске – указано в пояснительной записке к программе.

Агаповский район тоже нельзя назвать благополучным по онкологическим заболеваниям. По официальным данным, в центральной районной больнице на учёте со злокачественными заболеваниями на конец 2018 года стояло 727 человек.

На первом месте – злокачественные новообразования молочной железы (14 человек), на втором месте – злокачественные новообразования лёгких и новообразования кожи (по 12 человек), на третьем месте – опухали предстательной железы и почек (по 9 человек). По словам главного врача Агаповской ЦРБ Валерия Айдыняна, выявляемость злокачественных новообразований при проведении профилактических осмотров в 2017 году составила 12,3%, в 2018-м – 19,5%.

Программа предлагает ряд мер по улучшению ситуации с заболеваемостью в регионе. В их числе – пропаганда отказа от курения, алкоголя и наркотиков, а также популяризация здорового образа жизни. Ещё одна группа мер – это диспансеризации по различным возрастным группам и группам риска, чтобы улучшить показатели выявления рака на ранних стадиях. Но главный блок предложений – это оснащение оборудованием существующих медучреждений, оказывающих диагностику и помощь онкобольным, а также создание 16 новых центров онкологической помощи, в том числе и в соседнем Магнитогорске.

В 2020 году такой центр должен появиться на базе Центральной медико-санитарной части Магнитогорска, в 2021 году – на базе ООО «НовоМед».

Кроме того, предполагается создание на базе областного онкодиспансера Центра молочной железы и Центра лёгкого – для оптимизации маршрута пациентов с подозрением на заболевания этих органов. Такие центры должны появиться к 2024 году.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments