Число заболевших ОРВИ выросло

Медики рекомендуют жителям Агаповского района: избегайте общественных мест и носите маски

0 0 votes
Рейтинг статьи

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области оценивает ситуацию по заболеваемости ОРВИ в Агаповском районе и регионе в целом как эпидемическую. Ограничительные мероприятия введены в медучреждениях и учреждениях соцзащиты населения, сообщается на сайте управления.

– В последние недели мы отмечаем рост числа заболевших. В январе в медучреждения района за помощью с диагнозом ОРВИ обратилось 418 человек, из них 304 ребёнка и 114 взрослых, – говорит Людмила Клишина, помощник эпидемиолога Агаповской районной больницы. – Но несмотря на это, об эпидемии речь, по крайней мере на данный момент, не идёт. Образовательные учреждения работают без изменений, школьники продолжают учиться в обычном режиме.

Вместе с тем с 30 января ограничивается проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в закрытых помещениях. Руководителям организаций рекомендовано усилить профилактические и противоэпидемические мероприятия, ввести масочный режим.

Также специалисты провели оценку готовности южноуральских больниц к лечению пациентов с ОРВИ и гриппом: учреждения обеспечены противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты, имеется необходимое оборудование, подготовлена госпитальная база как в инфекционных, так и в реанимационных отделениях, поясняется в сообщении.

За четвёртую неделю 2019 года (с 21 по 27 января) в области зарегистрировано 29 096 случаев ОРВИ и гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 26%. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, максимальный – среди школьников 7-14 лет (на 40%). Уровень заболеваемости превысил уровень эпидемического порога на 20%.

Рост заболеваемости отмечен в 36 муниципальных образованиях области, превышение порогов – в 25 муниципалитетах. В Челябинске зарегистрировано 11 956 случаев, что выше уровня прошлой недели на 21% и эпидпорога на 9%. Полностью приостановлен учебный процесс в образовательных организациях Кизильского района.

Медики напоминают, что при появлении симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Настоятельно рекомендуем лицам из групп риска (беременным женщинам, лицам с хроническими заболеваниями, лицам в возрасте 65 лет и старше) по возможности ограничить посещения мест массового скопления людей и пользоваться медицинскими масками.

Грипп и ОРВИ – в чём отличия

При ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекциях) не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния: повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, ломота в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на третий-пятый день заболевания, выздоровление – на восьмой-десятый день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость дёсен и слизистой оболочки носа. После перенесённого гриппа организм становится чрезвычайно восприимчивым к различным инфекциям, что приводит к тяжёлым инфекционным осложнениям.

Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Как защититься

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем от остальных ОРВИ прививка не защищает.

Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твёрдые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой.

Если планируете отправиться в общественные места, возьмите с собой медицинскую маску: если кто-то чихает и кашляет, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Любое вирусное заболевание, перенесённое на ногах, может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments