Проверить свои полисы и сообщить данные жители области должны до 1 декабря

С декабря в России начнут функционировать единый регистр застрахованных лиц и цифровой полис ОМС

О том, какие изменения произойдут в сфере обязательного медицинского страхования уже в этом году, жителям региона рассказали специалисты ТФОМС и страховых компаний.

С 1 декабря 2022 года вступают в силу изменения в закон об обязательном медицинском страховании, согласно которым впервые на всей территории РФ начнёт функционировать единый регистр застрахованных лиц. Туда попадут только актуальные данные о застрахованных лицах, сверенные, в том числе, с базами других ведомств, рассказывает пресс-служба областного правительства.

Согласно изменениям на первый план выходит вопрос об актуальности сведений о жителях Челябинской области, содержащихся в регистре застрахованных лиц. В Фонде обратили внимание граждан на необходимость проверки своих полисов и актуализации данных.

Сегодня у людей на руках находятся полисы трёх видов. Это полисы старого образца, которые выдавались до 2011 года. Тогда в каждом регионе России был свой вид полисов. В Челябинской области они имели жёлтый цвет, серию ЧБ и региональные 6-, 7-, 8-значные номера. С 2011 года на всей территории страны началась выдача полисов единого унифицированного образца. Это бумажный документ голубого цвета либо полис в форме пластиковой карты с электронным носителем. Они имеют 16-значные уникальные на всей территории страны номера.

С любым из этих полисов граждане обращаются за оказанием медицинской помощи, однако полисы старого образца, которые были выданы более 10 лет назад, в большинстве случаев содержат уже неактуальные данные о застрахованных лицах.

За это время многие поменяли паспорта в связи с достижением возраста, сменили фамилию или другие паспортные данные, а также место жительства. К слову, все эти случаи являются поводом для обращения в страховую компанию и предоставления информации о произошедших изменениях в течение одного месяца. Это касается не только владельцев полисов старого образца, но и тех, кто получил новый полис, но с момента его получения сменил паспортные данные или переехал.

Специалисты подчёркивают, что добросовестное исполнение обязанностей по актуализации своих данных позволит в дальнейшем избежать проблем с идентификацией пациентов при обращении за медицинской помощью. Граждан призывают в кратчайшие сроки сообщить в страховую компанию обо всех произошедших изменениях, чтобы без трудностей получать доступную и качественную медицинскую помощь в прежнем объёме.

Отельное внимание на актуализацию данных необходимо обратить 14-летним гражданам, которые впервые получили паспорт. У многих из них полисы были оформлены до 2011 года и содержат неактуальные данные. Им в обязательном порядке необходимо обратиться в страховую компанию с новым паспортом и заменить документ.

В едином реестре будут собраны данные о пациентах, получавших медицинскую помощь на региональном и федеральном уровнях. Также там будет содержаться информация о месте пребывания гражданина и месте выдачи полиса. Несовершеннолетние будут определены в отдельную категорию. При этом вносить в базу итоги обращения пациентов к врачам, а также данные о самих медиках, больше не будут, дополняется на сайте ИА «Первый областной».

В случае если у гражданина на руках полис жёлтого цвета, ему необходимо обратиться в любую страховую компанию, действующую в сфере ОМС Челябинской области, при наличии полиса единого образца – в свою страховую компанию.

На сайте ТФОМС Челябинской области функционирует сервис проверки действия полиса, адреса пунктов выдачи полисов ОМС, перечень документов для получения полиса в зависимости от категории населения.

Если у гражданина нет возможности воспользоваться электронными ресурсами, он всегда может получить консультацию по телефону в своей страховой медицинской организации или в едином контакт-центре ТФОМС Челябинской области:

  • ООО «Альфастрахование-ОМС» – 8-800-555-10-01
  • СМК «Астрамед -МС» (АО) – 8-800-250-01-60
  • АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – 8-800-100-07-02
  • ООО «СК «ИНГОССТРАХ-М» – 8-800-600-24-27
  • ООО «СМК РЕСО-Мед» – 8-800-200-92-04
  • Единый контакт-центр в сфере ОМС Челябинской области: 8-800-300-10-03.

Сегодня в регионе работает 90 пунктов выдачи полисов, также страховые компании на своих сайтах предусмотрели возможность подачи заявки на получение полиса в режиме онлайн.