В Агаповском районе несколько случаев пневмонии

Рост больных внебольничной пневмонией специалисты назвали сезонным явлением

0 0 votes
Рейтинг статьи

В последнее время появилась информация о том, что в Челябинской области в целом увеличилось число заболевших пневмонией. В соседнем Магнитогорске даже ввели карантинные меры в ряде образовательных учреждений. А как обстоят дела в нашем районе? За ответом мы обратились к специалистам.

– Эпидемии нет, – сообщил главный врач филиала областного Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в Магнитогорске Дмитрий Заложков. – Был подъём заболеваемости, что нередко случается в осенний период. Он наблюдается по всей России. Сейчас в Магнитогорске количество заболевших детей снижается, поэтому карантин со строгими ограничениями не объявляется, проводится комплекс необходимых профилактических мероприятий.

– В Агаповском районе зарегистрированы единичные случаи заболевания детей бактериальной пневмонией, все они госпитализированы в 3-ю городскую больницу для лечения, – пояснила помощник эпидемиолога Агаповской районной больницы Людмила Клишина. – Тем не менее, мы рекомендуем родителям внимательно относиться к самочувствию детей, и при первых признаках недомогания не отводить их в детский сад или школу, а обращаться к врачу.

Медики напоминают, что болезнь может передаваться воздушно-капельным и бытовым путём, появиться в качестве осложнения после простуды. У больного возможны тошнота, рвота, температура от 37 до 39 градусов и выше, боль в груди, слабость, кашель. Вместе с тем в некоторых случаях заболевание может протекать почти без симптомов, проявляясь лишь как лёгкое недомогание.

В сложившихся обстоятельствах, советуют медики, лучше не заниматься самолечением – самим определить пневмонию невозможно.

Болезнь, которая атаковала Магнитогорск и Челябинскую область в этом сезоне, имеет бактериальный характер. Вызвана инфекция, в основном, микоплазмой, и присоединяется на фоне вирусов. Подтвердить или опровергнуть диагноз «внебольничная бактериальная пневмония» можно лишь после проведения рентген-исследования.

Причины подъёма заболеваемости те же, что и в случае с ОРВИ: наступил неблагоприятный сезон. Чтобы защитить себя от инфекции, врачи советуют не общаться с больными, не посещать общественные места с большим скоплением людей, укреплять иммунитет и соблюдать правила гигиены.

Профилактика болезней: в случае плохого самочувствия своевременное обращение за медицинской помощью, недопущение в коллективы детей с признаками заболевания вирусной инфекцией, соблюдение правил личной гигиены, длительные прогулки на свежем воздухе, питание, обогащённое витаминами и микроэлементами, отказ от курения и употребления спиртных напитков.

К слову, в районе продолжается активная вакцинация против гриппа и ОРВИ. В соответствии с поручением заместителя министра здравоохранения Челябинской области в выходные дни 1 и 2 декабря медучреждения Агаповского района будут открыты для граждан, которые хотят поставить прививку от гриппа. Агаповцев, желающих вакцинироваться, медики ждут в районной поликлинике, жителей других поселений – в ФАПах.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments