Почти 55 тысяч обследований в год проводит рентгенкабинет районной больницы

Рентгенологов Агаповской районной больницы поздравляют с профессиональным праздником

Сегодня, 8 ноября, врачи-рентгенологи отмечают свой профессиональный праздник, рассказывается на соцстранице районной больницы с. Агаповка.

Эта дата c 1895 года является днём, когда Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи. Это стало поводом к развитию рентгенологии — абсолютно нового тогда направления в диагностике, медицине и науке. Сам учёный тогда, возможно, ещё не осознавал всей значимости своего открытия, отказывался от названия лучей его именем и долгое время не патентовал изобретение. Но оно быстро получило широкое распространение и дало толчок к новым открытиям в физике, медицине, в археологии, в освоении космоса и других областях.

Рентгенолог — ответственная и очень важная врачебная профессия, в которой высокие технологии тесно взаимосвязаны с квалификацией и опытом. Ведь от достоверной постановки диагноза зависит эффективность любого вида терапии, а значит, здоровье и жизнь пациента.

Сегодня в рентгеновском кабинете районной больницы с. Агаповка работает высокопрофессиональный коллектив: врач рентгенолог Любовь Подпятникова, Вера Опрышко, Гульдар Бисенбаева, Василя Шагалина и Людмила Геллеверя. Сотрудники отделения неоднократно награждались почётными грамотами и благодарственными письмами администрации больницы и района за добросовестный труд.

Кабинеты оснащены техникой новейшей модификации, и регулярно арсенал оборудования пополняется, обновляется: в 2009 году поступил цифровой флюорографический аппарат, с 2021 года в отделении работает цифровой рентгеновский аппарат, с 2022 года – современный цифровой маммографический аппарат.

Ежегодно подразделение проводит 33000 рентгенологических, 19929 флюорографических и 2000 маммографических обследований.

Роль этой службы трудно переоценить: от уровня и качества проводимых исследований, от квалификации персонала в конечном итоге зависит ранняя и своевременная диагностика и, следовательно, результат лечения сотен пациентов районной больницы.

Коллеги из районной больницы поздравляют всех сотрудников рентгеновского кабинета с праздником: «Желаем новых достижений, крепкого здоровья и оптимизма, хорошего настроения и удачи!» Присоединяемся к поздравлениям.