Потребителю предстоит заплатить 400 тысяч за халявное электричество

Агаповский районный суд удовлетворил иск МРСК-Урала к жителю Требиата

Житель Требиата больше года бесплатно пользовался электричеством. Энергетики ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» —  филиала «Челябэнерго» обнаружили его незаконную врезку и подали в суд.

Агаповский районный суд рассмотрел гражданское дело и иск удовлетворил. Мужчине предстоит выплатить ресурсной организации более 400 тысяч рублей. Именно на такую сумму он успел потребить электроэнергии, самовольно подключившись к электросети. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что изобретательный местный житель бесплатно потреблял электричество с конца мая 2020 года до июня 2021 года. В материалах дела имеются результаты фотофиксации выявленного нарушения. Согласно расчётам по актам, ущерб составил 400 902 руб. 48 коп.

– Ответчик о времени и месте судебного заседания был извещён надлежащим образом, но в суд не явился, возражений по иску и доказательств в обоснование возражений суду не представил, расчёт стоимости неосновательно потреблённой электроэнергии не оспорил, контррасчёт не представил, – сообщили в суде.

С незаконного потребителя взыскали не только сумму причинённого ущерба, но и дополнительно 7 200 рублей на уплату госпошлины.

Решение суда ответчик не обжаловал. Оно уже вступило в законную силу.