В этом году вирус проснётся на месяц раньше – успейте сделать прививку

В Агаповском районе более 13 тысяч человек будут привиты от гриппа

Фото из архива
0 0 votes
Рейтинг статьи

В центральную районную больницу поступили первые дозы вакцины против гриппа. Наш журналист выяснила, когда медики прогнозируют начало эпидемии гриппа и как можно уберечь себя от осложнений в результате вирусного заболевания.

Любовь Канунникова не любит ходить по врачам, предпочитает оздоравливаться в санаториях и придерживается здорового образа жизни. В поликлинику она приходит либо в период профилактической медицинской комиссии, либо для того, чтобы поставить прививку. Вот и в этот раз Любовь Александровна не стала отказываться от предложения врачей и согласилась привиться от гриппа.

Активная вакцинация всех групп населения началась в конце августа. Всего в Агаповском районе в период профилактической кампании будут привиты от вирусного заболевания более 13 тысяч человек, льготные категории получат вакцину бесплатно.

По словам помощника эпидемиолога центральной районной больницы Людмилы Клишиной, по плану в район поступит почти 3000 доз вакцины, которую приобретут работодатели для своих работников. Ещё 10732 дозы придут для льготников: 270 медработников, 550 сотрудников дошкольных учреждений, 80 работников сферы транспорта, 35 – коммунальной службы и 4270 лиц старше 60 лет. В число «бесплатников» попадают также 55 призывников и 30 беременных женщин.

Почти пять с половиной тысяч вакцины получит центральная больница и для маленьких пациентов. «Комарик укусит» 60 малышей до трёх лет, 1200 дошкольников и чуть больше 4000 учащихся школ. Родителям советуют не отказываться от прививок: согласно статистике за 2015 год, эффективность вакцинации от гриппа в Челябинской области составила 70%, то есть семь человек из десяти привитых не заболели.

Отказываясь от вакцинации против гриппа, многие люди серьёзно рискуют не только собственным здоровьем, но и здоровьем своих детей и даже их жизнями. Несмотря на все увещевания врачей, многие заболевшие и по сей день считают, что лучшее лекарство против гриппа – чай с малиновым вареньем. По данным 2015 года, более 85% пациентов обратились за медицинской помощью отсроченно, имея осложнения на фоне самолечения.

За период эпидемии в больницы региона было госпитализировано 8033 больных гриппом, ОРВИ и пневмонией, из 649 случаев гриппа лишь два случая зафиксировано у привитых граждан, остальные от прививки отказались либо не успели поставить вовремя. Все 14 человек, умершие от лабораторно подтверждённого гриппа А (H1N1), не были привиты от гриппа, в том числе один ребёнок и одна женщина.

– Многие опрометчиво отказываются от вакцин из-за боязни осложнений, – комментирует терапевт Лариса Синицына. – Побочные эффекты при использовании высокоочищенных субъединичных вакцин третьего поколения практически сведены к минимуму. И лучшее тому доказательство – показания к применению. Данными вакцинами разрешено прививать полугодовалых детей и беременных женщин.

Медики предположительно называют начало эпидемии гриппа. В этом году вирус проснётся на месяц раньше прошлогоднего – в декабре.

Поторопиться и сделать прививку нужно успеть поставить до 1 ноября. Получить вакцину против гриппа можно бесплатно в районной поликлинике, с 9 до 12 часов, после осмотра участковым терапевтом, обратиться можно и к фельдшеру по месту жительства.

Кто-то планирует отпуск в зимнее время, кто-то поездку к друзьям, кто-то провести время на свежем воздухе и встречу с одноклассниками. Не допускайте, чтобы грипп внёс изменения в ваши планы – поставьте прививку.

«Горячая линия» по правам пациентов: 8-800-300-1-003

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Лидия
Лидия
7 лет назад

Не знаю даже. Мой опыт вакцинации, что-то не воодушевляет на ещё одну попытку. Но тут дело каждого. Как по мне, профилактика противовирусными, да хоть тем же Инфлюцидом, более надёжна.