Не покупайте подержанный велосипед без документов

Вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения

фото: PARK72.RU

С наступлением тепла многие жители нашего района достают из гаражей велосипеды и зачастую оставляют их без присмотра. А злоумышленники этим пользуются.

Несколько дней назад в дежурную часть отдела МВД по Агаповскому району поступило сообщение от жительницы райцентра о том, что у неё пропал велосипед стоимостью более 10 тысяч рублей. Хозяйка оставила его без присмотра всего на несколько минут…

– Велосипед – весьма ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество, – говорит начальник службы участковых уполномоченных ОМВД Николай Олефир. – Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники. В основном, велосипеды похищают из подъездов домов, или когда они остаются без присмотра у магазинов и в других общественных местах.

Как обезопасить свой велосипед от краж

Не следует оставлять велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство. Несмотря на неудобства, заносите его домой, в запираемый подвал или подсобные помещения.

По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Хорошо оставлять велосипед в поле вашего зрения, камер видеонаблюдения, если они имеются. Если сторожить велосипед некому, а вы отошли ненадолго, то обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством с металлическим стержнем (лучше, если толщина будет около пальца – это создаст трудность при его перекусывании). Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация.

Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъёмное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.д.), а также сиденье (если позволяет конструкция). Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без сиденья для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

Сделайте засечку на деталях: колёсах, раме, скрытых деталях велосипеда. Можно таким образом записать на велосипеде ваши Ф.И.О.

Храните документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поисках велосипеда при его краже.

Если же преступление совершено, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Автор: Надежда Лавритова