Ирина Гехт прокомментировала продажу мест в очереди в южноуральских поликлиниках

По словам первого вице-губернатора, подобный факт был выявлен только в Магнитогорске

В очереди в поликлинику или на компьютерную томографию люди порой проводят несколько часов, и этим тут же воспользовались предприимчивые южноуральцы.

Сообщения о том, что В Челябинской области начали продавать места в очереди в поликлинику появились в начале этой недели в соцсетях. Объявления были выложены на «Авито», правда, пока спецпредложение действует только для жителей Магнитогорска — именно там живут авторы идеи. Обходится услуга в 200 рублей.

— 200 рублей — это час,  и 330 рублей — на КТ. на такую услугу необходима предварительная запись за три дня. — сообщила жительница Магнитогорска Екатерина. — Оплата по факту, как подойдёте в поликлинику. Будем вам отписываться по мере продвижения очереди.

Таких предложений на «Авито» оказалось несколько. И услуга, судя по всему, пользуется спросом, поскольку некоторые авторы объявлений уже отказываются и предлагают обратиться к «коллегам».

В областном правительстве отреагировали на объявления о продаже мест в больничных очередях.

«Первый такой сигнал у нас поступил из Магнитогорска, где был выявлен факт, что люди записываются впрок и продают очередь. В Челябинске мы это отрегулировали через пофамильную запись через врача, когда пациент назначается на конкретное время», — заявила Ирина Гехт.

Кроме того, первый вице-губернатор заявила, что сейчас удалось значительно сократить очереди на КТ. Это следует из снимков камер наблюдения, установленных над пунктами компьютерной томографии. Ирина Гехт заявила, что очередь из 10 машин уменьшилась до 2-4 автомобилей.