На приют для бездомных животных в Агаповке потратят 56,6 млн рублей

Единственный на юге области

Разговоры о необходимости создания приютов для бездомных животных идут много лет на разных уровнях. Чиновники осознают, что просто стерилизацией животных и созданием временных приютов закрыть проблему нельзя, зоозащитники настаивают, что решать вопрос нужно комплексно.

Несколько лет назад была принята дорожная карта организации на территории региона трех государственных приютов. Согласно документу, один из них должен был появиться в Сосновском районе и взять на себя всех бездомышей вблизи областного центра. В Златоусте было решено построить второй приют, туда попадали бы животные из горнозаводской зоны. На юге области появится приют в Агаповском районе.

От разговоров уже перешли к реальным делам и приняли решение о строительстве государственных приютов для животных. Таким образом, в Челябинской области будет реализован федеральный закон об ответственном отношении к животным.

Приюты будут построены на базе областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии. По данным регионального минсельхоза, в Агаповском районе уже разработаны проекты технического задания на выполнение проектно-изыскательных работ, документация по строительству приюта, сформирован эскизный проект. Вскоре должно начаться строительство объекта, а первых бездомных животных в приюте должны принять уже в 2021 году.

Стоимость работ по возведению объекта составит 56,6 млн рублей, это пока ориентировочная смета. В Агаповском районе определено место под приют с земельным участком в 4,5 гектара. Он будет обслуживать Магнитогорск, Карталы, поселок Локомотивный, а также ближайшие сельские районы.