Вакцины против гриппа обновят

Специалисты определили, какие штаммы гриппа будут опасны для человека в предстоящем эпидсезоне

Комиссии по составу вакцинных штаммов для гриппозных вакцин ВОЗ объявили решение для Северного полушария на сезон 2023–2024 гг.

В состав трехвалентных гриппозных вакцин войдут два компонента по гриппу А подтипов A(H1N1)pdm09 и A(H3N2), а также один компонент гриппа В (викторианский), и для квадривалентных вакцин — два компонента по гриппу А подтипов A(H1N1)pdm09 и A(H3N2) и два компонента по гриппу В (викторианский и ямагатский).

Российские производители приступили к выпуску обновленных вакцин на предстоящий эпидемический сезон. Предполагается, что летом 2023 года вакцины начнут поступать в медицинские организации для начала кампании по вакцинации.

Специалисты Роспотребнадзора отмечаются, что ежегодная вакцинация значительно снижает вероятность тяжелого течения заболевания и минимизирует вероятность летальных исходов, в том числе в группах риска.

Грипп — опасное респираторное заболевание, которое вызывает серьезные осложнения. Грипп передается воздушно-капельным путем. В группах риска: дети, беременные, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями.

Источник: magcity.74