«Движение первых» – за добрые дела

9 марта Агаповская школа открыла «Движение первых»

Эта дата стала днём рождения в школе первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Знаменательное событие стало настоящим праздником – с гостями, песнями, танцами, фанфарами и клятвами.

Под звуки марша знамённая группа старшеклассников вынесла флаг Российской Федерации и Российского движения. Прозвучал государственный гимн.

С напутственными словами к виновникам торжества обратился глава района Артём Яхимович:

– Ребята – вы будущее нашей страны. Ваша задача – хорошо учиться, выбрать правильную профессию, вырасти достойными людьми. А мы, взрослые, будем вам помогать.

– Быть первыми – всегда интересно. Активная жизненная позиция – залог дальнейшей успешной жизни. Желаю вам выбрать своё дело и быть успешными, – добавил Сергей Ульянцев, председатель собрания депутатов Агаповского района.

С предложением открыть в школе первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» выступила инициативная группа учащихся – «чтобы обеспечить достойное будущее нашей малой родины и страны». «Мы хотим быть первыми в знаниях, труде и спорте, в сохранении природы, на защите Родины. Мы готовы менять мир к лучшему», – заверили добровольцы.

Директор школы Светлана Ратеева поблагодарила ребят за инициативу:

– Идти первым всегда трудно, ответственно и очень интересно. Впереди у нас с вами много необычного, яркого, незабываемого. Уверена, что вместе мы сможем всё! И, конечно, я даю согласие на открытие первичного отделения РДДМ в школе.

Всё было по-настоящему: заявление подписано директором, протокол с решением учащихся и администрации школы передан советнику по воспитанию Любови Поляковой для дальнейшей работы.

«Движение первых» в школе создано на базе общественной организации «Орлята России» (4 б класс с классным руководителем Натальей Уржумовой) совместно с волонтёрами. И это неслучайно, ведь «орлята» живут по строгим законам: они гордятся своей Родиной, дружно делают добрые дела, уважают старших и заботятся о младших, всегда стремятся учиться новому.

Девиз организации детей и молодёжи России:

«Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми!»

И вот волнительный торжественный момент – клятва. Вступая в ряды большого всероссийского движения, школьники поклялись быть честными и справедливыми, благородными и ответственными, уважать старших и верить в дружбу, любить свою Родину и крепить её величие трудом, добром и верностью.

Впереди у активистов много дел: волонтёрство, сохранение исторической памяти России, здоровый образ жизни, реализация экологических проектов, участие в культурной жизни… Такое осилить можно только всем вместе, всей командой, которая у нас, несомненно, есть.

Ольга Малюга, руководитель музея Агаповской школы №2.