С начала года 150 семей получили сертификаты на реабилитацию детей-инвалидов

С 2023 года размер компенсации на оздоровление детей-инвалидов увеличен с 28 тысяч рублей до 100 тысяч рублей в год

Теперь эта сумма предоставляется в виде сертификатов на реабилитацию либо возмещаются уже понесенные расходы. С начала года уже порядка 150 семей Челябинской области, где воспитываются дети-инвалиды, получили такие сертификаты.

Сертификат можно направить на различные программы восстановления и оздоровление ребенка, покупку путевки в санаторий и так далее. Средства перечисляются уже по факту оказания услуг, а не по предоплате.

Как пояснила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, эта схема была определена специально для того, чтобы родители детей-инвалидов были уверенными в том, что их ребенок получит нужную помощь. Средства, заложенные в сертификат, – это деньги областного бюджета, которые гарантированно будут перечислены на счет медцентра или другой организации, как только будет подписан акт оказанных услуг. Причем сертификат обязаны принять как в госорганизациях, так и в частных учреждениях. Однако с последними иногда возникают недопонимания.

«На прошлой неделе ко мне на прием пришла мама ребенка с инвалидностью. Женщина рассказала, что в одном из частных реабилитационных центров ее ребенка обслуживать отказались. Позиция некоторых частных клиник, которые лишают детей права на лечение и реабилитацию при поддержке на уровне региона, мне совершенно непонятна. Будем разбираться в каждой подобной истории, чтобы маленькие пациенты не оставались без поддержки», – подчеркнула Ирина Гехт в своем телеграм-канале.

Источник: Южноуральская панорама