Высокотехнологичные протезы в Челябинской области получат все, кому они полагаются

За счёт средств Социального фонда протезами будут обеспечены все, кому такие изделия рекомендованы по программе реабилитации

Отделение СФР по Челябинской области обеспечило южноуральца высокотехнологичным протезом кисти.

Протез стоимостью 5,7 миллионов рублей, изготовленный в рамках обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, получил Юрий Сайко, который пострадал в результате взрыва на шахте в 1996 году. Высокотехнологичный протез он получает впервые и возлагает на него большие надежды:

«Вот внук в гости приедет, буду с ним играть. А ещё теперь можно на лыжах ходить. Я пока, если честно, не до конца представляю, какие возможности у меня теперь будут»,- Юрий Сайко.

С интересом и настойчивостью Юрий Сайко изучает функциональность протеза: сгибает и разгибает пальцы в разных положениях кисти, переключает cхваты, пробует взять теннисный мячик и бутылку с водой.
Изделие работает за счёт электрических импульсов, которые генерируют мышцы человека. Посылаемый импульс с помощью микропроцессора инициирует движение электромотора, которым оснащён каждый палец бионического протеза. Указательный палец кисти имеет функцию управления multi-touch-дисплеями. К протезу прилагается мобильное устройство, в котором установлена специальная программа.
За счёт средств Отделения СФР по Челябинской области высокотехнологичными протезами будут обеспечены все южноуральцы, кому такие изделия рекомендованы учреждением медико-социальной экспертизы в программе реабилитации пострадавшего. С начала года десять человек, получивших травму на производстве, уже подали документы в ОСФР на получение высокотехнологичного протеза. На эти цели будет направлено 47,8 миллиона рублей.