В Челябинской области проведут выборочное наблюдение рациона питания

В Челябинской области с 3 апреля по 5 мая проведут опрос о питании населения

Цель опроса – получить информацию, отражающую социальные и экономические факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания, об уровне индивидуального потребления продуктов, энергетической и питательной ценности рациона питания, составе продуктовой «корзины» детей и взрослых.

Результаты наблюдения рациона питания населения предназначены для оценки эффективности мер реализации Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года и нацпроекта «Здоровье», направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов и их качества. Результаты опроса будут использоваться для разработки государственных социальных программ, направленных на улучшение качества жизни граждан России.

Всего в Челябинской области подлежат наблюдению 940 домохозяйств в 32-х населённых пунктах – городах и посёлках. Они отобраны по методу случайной выборки. Среди них и Приморский Агаповского района.

Наблюдение проведут обученные интервьюеры путём обхода домов, попавших в выборку. Они предложат гражданам ответить на несколько вопросов. Используются три вида вопросников: для домохозяйства, для индивидуального опроса респондентов в возрасте 14 лет и старше и вопросник для детей до 14 лет. Членов домохозяйства попросят рассказать о составе своей семьи и об организации домашнего питания.

Ответы принимаются со слов респондентов, без предъявления каких-либо документов. Гарантируется полная конфиденциальность данных и защита предоставленной информации.

Интервьюер при себе будет иметь специальное удостоверение и паспорт. Уточнить информацию об интервьюере можно по телефону Челябинскстата: 8 (351) 214-63-04 доб.4035.