166 пожаров: есть погибшие и пострадавшие

Спасатели Агаповского района предупреждают: частая причина несчастных случаев – беспечность людей

За 12 месяцев минувшего года на территории района зарегистрировано 166 пожаров.

Это на 35процентов меньше, чем в 2021 году. В них погибли пять человек (годом ранее – 4). Травмы получили двое (в прошлом году пострадавших было семь, из них двое детей). Прямой материальный ущерб составил более 12 миллионов рублей.

Рост числа пожаров отмечается на территории Агаповского и Наровчатского сельских поселений. 18 возгораний произошло в надворных постройках, 17 – в жилых домах и квартирах, 15 – в банях, при сжигании травы произошло 69 пожаров, ещё 33 – при сжигании мусора. Самая распространённая причина ЧП – неосторожное обращение с огнём. Из-за неисправностей электрооборудования зарегистрировано 27 возгораний, дымоходов отопительный печей – 8. Также зарегистрировано три поджога, пять возгораний сена и соломы.

Любой пожар – это беда. Огненная стихия несёт горе, боль, разрушения. Именно поэтому сотрудники МЧС призывают граждан ответственно подходить к выполнению правил пожарной безопасности, соблюдать осторожность в быту и на производстве. Огонь не прощает легкомыслия и небрежности. Помните об этом!

Старая электропроводка приводит к пожарам

Практика показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в зимнее время, когда увеличивается количество включённых в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку.

В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

В настоящее время на прилавках магазинов появилось множество современной энергоёмкой бытовой техники. Однако не все потребители понимают, что при включении её в сеть электропроводка, смонтированная много лет назад и зачастую находящаяся в ветхом состоянии, не выдерживает нагрузки. Вследствие этого происходит короткое замыкание, что может стать причиной пожара. Поэтому рекомендуем всем жителям района обратить внимание на состояние электропроводки в доме и при необходимости произвести её ремонт.

Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните своё жильё, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

Александр Цирулев, старший дознаватель ОНДиПР по Агаповскому, Кизильскому и Нагайбакскому районам управления МЧС по Челябинской области.