Агаповский район попал в число «лидеров» по ДТП с пьяными водителями

Областные стражи порядка поручили всем подразделениям ГИБДД провести массовые проверки на дорогах

0 0 votes
Рейтинг статьи

На 8 процентов увеличилось количество ДТП с участием водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования. В нынешнем году таковых было 352, в прошлом году – на 29 меньше. Таковы данные анализа, проведённого Главным управлением МВД России по Челябинской области.

Неблагоприятная обстановка с ДТП с участием нетрезвых водителей складывается в Челябинске, Копейске и десяти сельских районах области. В этом списке, к сожалению, и Агаповский район.

По словам Елены Поповой, инспектора ГИБДД по пропаганде, за 11 месяцев на территории Агаповского района выявлено 165 водителей, которые сели за руль, будучи пьяными. В этом же числе и те, кто отказался от прохождения медосвидетельствования. Повторно совершили это правонарушение 35 человек – все они подверглись наказанию по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях предупреждения правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, стражи дорожного порядка запланировали очередные массовые проверки на дорогах. Группы нарядов ДПС выйдут на дежурство 15 декабря с 19:00 до 22:00.

Наказание для пьяных водителей

Напомним, если водитель в первый раз попадается инспектору в пьяном виде или отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (это приравнивается к признанию себя пьяным), в качестве наказания его ждёт лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Повторное аналогичное нарушение из административного перерастает в уголовное и влечёт наказание по статье 264 УК РФ. В этом случае законом предусмотрено лишение прав плюс штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, лишение свободы до двух лет либо обязательные работы на срок до 480 часов. За нарушение ПДД пьяным водителем, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, устанавливается безальтернативная санкция в виде тюремного заключения на срок до 4 лет с лишением права управлять транспортным средством в течение трёх лет. Если же в результате ДТП по вине пьяного водителя погибнет человек, виновник может лишиться свободы на срок до 7 лет, а при смерти двух и более лиц – до 9 лет.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments