Госавтоинспекция в Агаповке готовит массовые проверки

Светоотражатели, безопасное такси и «пешеходки» – инспекторы ГИБДД поделились планами и посоветовали

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сотрудники ГИБДД в очередной раз проведут массовые проверки по выявлению водителей и пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности и не использующих детские удерживающие устройства. На дороги района патрульные выйдут 5 февраля и 21 февраля.

Как поясняет Елена Попова, инспектор ГИБДД по пропаганде, сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять нарушения правил перевозки детей, а также проводить разъяснительную работу с родителями: им напомнят, что необходимо применения детских удерживающих устройств и световозвращающих элементов на экипировке (одежде, портфелях) детей.

В эти дни будет усилен контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Кроме того, инспекторы посетят образовательные учреждения и расскажут детям, как безопасно вести себя на дороге, в транспорте, а также о том, как важно носить световозвращающие элементы на одежде.

Единственным способом, обеспечивающим безопасность маленького пассажира в автомобиле, является применение специальных детских удерживающих устройств, которые можно подобрать по возрасту, весу ребёнка и его предпочтениям, а также использование ремней безопасности. Напомним, что перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка. Запрещается использовать для перевозки детей адаптеры на ремень безопасности, подушки и прочие устройства, не соответствующие европейским нормам безопасности. За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в сумме 3 тысяч рублей.

Кроме того, родителям, которые пользуются услугами такси, следует внимательно относиться к выбору перевозчика и заранее выяснять, будет ли обеспечена безопасность ребёнка в автомобиле.

ОГИБДД ОМВД России по Агаповскому району обращается к водителям транспортных средств: проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах, особенно вблизи образовательных организаций, а также мест массового притяжения детей.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments